Возраст – это состояние души…

Возраст – это состояние души…

Труженице тыла Файрузе Имамгаязовне Аглямовой 18 ноября исполнилось 90 лет!  Но когда смотришь на эту удивительно красивую женщину, на её солнечную улыбку, то забываешь о солидной цифре её возраста. Да и Файруза Имамгаязовна признается, что чувствует себя моложе, как минимум, раза в два.

- Ощущаю себя лет на сорок пять, - говорит она. – Даже странно, что я уже в таком возрасте: мне кажется, что моя жизнь ещё и не начиналась…

…А ведь на самом деле за эти годы ей многое пришлось пережить: судьба её с детства не баловала.

Файруза родилась и выросла в деревне Начарово Балтачевского района Башкирии. В два года девочка и её старшая сестра остались без матери. Отец несколько раз женился, но найти дочерям ту, что заменила бы родную маму, так и не смог: женщины в доме подолгу не задерживались, а та, что осталась в семье, навсегда запомнилась его девочкам как «четвертая мачеха», которая детей не любила, а только помыкала ими.

- Сколько себя помню, я только и мечтала, чтобы вырасти и уйти из дому: так мне плохо было жить с мачехой! – вспоминает Файруза Имамгаязовна.

Работы по дому и по хозяйству хватало, да ещё, как все деревенские ребятишки, Файруза с малолетства работала в колхозе, сочетая учебу в школе с сельхозработами.  

В 1941 году Файруза успешно окончила четыре класса начальной школы на татарском языке, – и на этом в её образовании жизнь поставила жирную точку.

- Я очень любила учиться в школе и обязательно бы окончила десятилетку, если бы не война, - рассказывает Файруза Имамгаязовна. – Учителей тогда кого на фронт забрали, кто сам уехал… Больше мы не учились, не до этого стало: надо было помогать взрослым работать в колхозе. Было очень тяжело!

Дети всегда помогали взрослым во время сезонных сельхозработ: на прополке, на уборке урожая… Труд сам по себе нелёгкий. А когда началась война, стало во сто крат тяжелее. Мужчины отправились воевать, и всю мужскую работу в колхозе выполняли женщины. Да ладно бы только мужскую! Порой бабы впрягались в плуг вместо лошадей, которых колхоз отдал в действующую армию, и пахали… А дети – от мала до велика – рядом с ними тоже работали в поте лица.

- Мы делали всё: выдергивали сорняки, убирали картошку, собирали колоски… Ну всё, что только можно делать! Работали и зимой, и летом, – говорит Файруза Имамгаязовна.

Отец Файрузы ушел на фронт, дома остались мачеха с бабушкой, да ребятишки, которых к тому времени в семье было уже четверо. Вскоре отец вернулся с тяжелым ранением в ногу, после которого уже не оправился, оставшись инвалидом на всю жизнь.

Послевоенные годы оказались еще более суровыми, чем война. И самым страшным испытанием в этой череде трудностей и невзгод был голод. От голода умерла младшая сестренка, а Файруза в поисках лучшей жизни в 18 лет завербовалась в город Черниковск, на кирпичный завод. Почти сто километров от деревни девчонки с вербовщиком шли пешком по грязи и холоду почти босиком, потому что от слякоти лапти разваливались. Но верили: в городе жизнь будет лучше.

Однако работа на кирпичном заводе оказалась очень тяжелой. Девушки трудились в ночную смену, а днем их сменяли заключенные.

- У заключенных хоть одежда была, спецовки, а у нас – только жилье в общежитии, - рассказывает Файруза Имамгаязовна. - Носить было нечего. Есть тоже. Четыреста граммов хлеба в сутки, которые полагались нам по рабочим карточкам, надо было еще где-то найти. Порой по всему городу приходилось искать этот хлеб. В магазинах очереди огромные: люди места с ночи занимают. А нам когда в очередях выстаивать? Поспать бы, да в ночь опять на смену заступать… Случалось, мы по трое суток ничего не ели. Однажды не выдержали, забастовку устроили. Собрались у ворот и начальство вызвали: как нам работать, если мы по трое суток хлеба достать не можем?! После этого специально для нас хлеб стали оставлять… Мы хлебом и питались, и на него одежду у заключенных выменивали.

С тех пор у Файрузы Имамгаязовны к хлебу особое отношение. Ей невыносимо больно видеть куски хлеба, валяющиеся на улице.

- Мама никогда мимо не пройдет – всегда поднимет хлеб, посетует: «Как же так можно?!» - говорит дочь Аглямовой Зухра. – У нас в семье ни кусочка хлеба зря не пропадает. Порой, бывает, вырвется: «Вот, продукты кончились, есть нечего», так мама возмущается: «Как это нечего?! Хлеб есть, масло есть – это вам не еда?!»

- Об одном молюсь: чтобы войны не было и голода, -  говорит Файруза Имамгаязовна, для которой, как и для большинства людей её поколения, переживших военное лихолетье, это самое страшное в жизни.

…На кирпичном заводе она проработала два года, а затем, получив паспорт, уехала в Свердловскую область, в шахтерский поселок Белоречка, где добывали медную и железную руды. На один из таких рудников и устроилась работать каталем Файруза. По узкоколейке вручную разнорабочие толкали-перегоняли шахтные вагонетки, наполненные рудой. Каждая такая «тележка» весила до 2,5 тонн. Можно только догадываться, каких усилий стоила такая работа молодой девушке!

Но здесь начался новый этап жизни Файрузы: здесь она встретила своего будущего мужа, Камиля Аглямова, который работал шахтером. Они поженились, построили дом, обзавелись хозяйством. Но вскоре рудник закрыли, а рабочих перебросили на другой участок, на другую шахту, которая находилась километрах в сорока от прежней, в поселке Карпушиха… И уже здесь Аглямовы прожили всю жизнь.

Когда в 1990 году муж ушел из жизни, дети – сын и дочь – стали уговаривать Файрузу Имамгаязовну переехать жить к кому-то из них. Она долго не решалась расстаться с хозяйством, но двадцать лет назад всё же переехала в Мегион, к дочери Зухре. И ни разу об этом не пожалела.

- Я чувствую себя очень счастливой: у меня замечательные дети, внуки, которые любят меня, уважают и заботятся обо мне, - говорит Файруза Имамгаязовна. – Я их всех очень люблю! Дочь у меня – настоящее золото. О таких детях можно только мечтать!

У Файрузы Имамгаязовны двое детей, трое внуков и шестеро правнуков, и пятеро из правнуков живут здесь, в Мегионе. Она с ними часто видится – и это делает её и счастливей, и моложе.

- Когда дети приходят в гости, первым делом бегут к бабушке, в её комнату, целуют, обнимают, - рассказывает Зухра Камиловна. – Конечно, мама очень довольна! И нам с ней хорошо. Она очень светлый и добрый человек, очень спокойная, неконфликтная. И вообще, она - оптимист по жизни. Пока позволяло здоровье, она много вязала, сейчас смотрит телевизор. Летом выходит посидеть на скамеечке с соседками, много читает…

Зухра Камиловна специально выписывает для мамы любимые журналы на татарском языке, которые Файруза Имамгаязовна читает с удовольствием.


- Зрение у меня хорошее, на память не жалуюсь, ноги ходят. А что еще надо в моем возрасте? – говорит она и улыбается своей милой, солнечной улыбкой, которая освещает ее красивое лицо теплым и добрым светом…

Нина Купальцева


22.11.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль