Профессор из Югры выступил за ограничение иностранных слов в русском языке

Проект закона о запрете использования на государственном уровне иностранных слов Госдума РФ приняла в первом чтении 13 декабря. Речь идет только о словах, у которых есть аналоги в русском языке. Накануне в России состоялся опрос, в результате которого почти половина россиян выступила за подобные запреты.

«Я на стороне тех, кто поддерживает ограничения. Естественно, не слепые. Ведь есть слова, которые нельзя заменить. А есть и обратные примеры», - высказал мнение в эфире программы «Здесь и сейчас» на телеканале «Югра» профессор, член Союза писателей России из Ханты-Мансийска Александр Семёнов.
«Известно, что все, кто злоупотребляет иностранными словами, в аду попадут в «спешл кэтл». В нашу эпоху стало слишком много источников информации, часть таких каналов активно используют зарубежные слова. И возникает ощущение, что это правильно. А люди, которые не очень хорошо знают свой родной язык, начинают использовать эти «спешелы», - отметил Александр Семёнов.
Добавим, что законопроект должен обеспечить контроль за качеством подготовки «единого корпуса» грамматик, словарей и справочников и проконтролировать соблюдение норм и правил русского языка должностными лицами.

ugra-tv.ru



23.12.2022

123 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль