2 февраля День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве


Ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, Советские войска одержали Победу над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны, входило разгромить советские войска на юге СССР. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы — оборонительный.

23 августа 1942 года немцы произвели разрушительную бомбардировку города, Сталинград превратился в руины. По разным данным, в ходе нее погибли от 40 до 90 тысяч человек, в основном мирных жителей. В тот же день немецкие части прорвались к Волге севернее города. 13 сентября противник вошел в город с запада и юго-запада, начались уличные бои в городской черте.

Через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. Наступательная операция получила название «Уран». Уже к 23 ноября кольцо окружения сомкнулось. В котле оказались 22 дивизии противника. 31 января 1943 года ее командующий генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен. Финалом битвы стала капитуляция 2 февраля 1943 года так называемой «северной» группировки 6-й армии в районе завода «Баррикады». Общие потери врага убитыми, ранеными и пленными составили около 1,5 миллиона человек.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.
Сталинград стал символом массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования. Ни одно крупное сражение Второй мировой войны не начиналось так неблагоприятно и не заканчивалось такой яркой и решительной победой.

Низкий поклон и слава всем тем, кто отстоял в боях Сталинград. Вечная память павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками!

02.02.2023

165 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль