Первая рабочая неделя 2023 года в администрации города началась с аппаратного совещания

Первая рабочая неделя 2023 года в администрации города началась с аппаратного совещания

 Открывая его, исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов пожелал всем мегионцам успехов и плодотворной профессиональной деятельности в наступившем году и рассказал о состоявшемся визите в Мегион губернатора Югры.

Напомним, 6 января Наталья Комарова побывала на нескольких строительных объектах, включая здание комплексного центра социального обслуживания населения, реконструкция которого ведется в настоящее время, осмотрела обновленное терапевтическое отделение мегионской городской больницы, пообщалась с его пациентами. Заключительной частью рабочего визита губернатора стала встреча с главой города и депутатским корпусом Мегиона, в ходе которой были представлены доклады по результатам деятельности за 2022 год. В списке обсуждаемых тем — социально-экономическая ситуация, общественно-политическая обстановка в муниципальном образовании, результаты реализации национальных и приоритетных проектов, перспективы развития муниципалитета.

В частности, в числе приоритетных обсуждался вопрос переселения граждан из аварийного жилья. Отмечалось, что в минувшем году на реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» был направлен почти миллиард рублей, из которого около 932 миллионов поступили из окружного бюджета. На эти средства приобретено более 260 квартир в строящихся домах. За год полностью расселено 14 аварийных домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года, более 20 — частично. Это позволило сократить аварийный жилфонд более чем на 7,6 тысячи квадратных метров.

В 2023 году планируется ввести 25,8 тысяч квадратных метров жилья, расселить еще почти 10,2 тысячи квадратных метров, а также приобрести 537 жилых помещений.

- Адресная программа переселения граждан из аварийного фонда, признанного таковым на 01.01.2017 года, должна быть реализована до 1 сентября 2025 года. Вместе с тем город взял на себя задачу ускорить темпы и запланировал ее досрочное завершение. Рассчитываем, что до конца текущего года предусмотренные в ней мероприятия будут выполнены, и жители будут переселены в благоустроенное жилье. Вместе нам есть над чем работать, чтобы решить поставленную задачу, - обратился к участникам совещания Игорь Алчинов.

В продолжение встречи были также проанализированы итоги первых дней года. Главный врач Мегионской городской больницы Иван Чечиков сообщил, что эпидемическая ситуация на территории муниципалитета относительно стабильная: были зарегистрированы единичные случаи гриппа и ковида. Всего медицинская помощь была оказана почти 2000 мегионцам (как амбулаторно, так и в условиях и стационара). В первые дни января на свет появились 5 юных жителей города.

К сожалению, длительные новогодние праздники отмечены не только радостными событиями. Специалисты зафиксировали несколько летальных исходов на дому, обморожений, травм. Кроме того, произошло дорожно-транспортное происшествие.

Участковая социальная служба в эти дни провела несколько рейдовых мероприятий, в ходе которых посетила более 90 семей, находящихся в социально-опасном положении, и еще 11 - замещающих. Несовершеннолетних без надлежащего ухода и внимания со стороны взрослых выявлено не было.

По линии жилищно-коммунального хозяйства 31 декабря произошел 1 крупный порыв на магистральном водоводе. На место оперативно выехала аварийная бригада и локализовала ситуацию.

В связи с очередной волной похолодания предприятия, отвечающие за жизнеобеспечение города, переведены на усиленный график работы. Кроме того, было озвучено обращение ко всем жителям более ответственно относиться к общедомовому имуществу, закрывать входные двери в подъезд, окна, форточки. Поскольку, практически в 90% случаев жалобы от населения на холод в квартирах поступает от жильцов деревянного фонда, где не соблюдаются элементарные правила поведения. В случае, если входные группы нуждаются в ремонте или замене, важно извещать об этом управляющую организацию. Своевременная реакция поможет избежать чрезвычайной ситуации.

В завершение совещания была проанализирована статистика поступивших сообщений в единую дежурно-диспетчерскую службу.


09.01.2023

180 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль