Бригадный капитан

Бригадный капитан

В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания – те люди, которые следят за чистотой и порядком на городских улицах, за исправностью систем жизнеобеспечения домов, школ, больниц, в общем, те, кто каждодневно находится на страже нашего комфорта и уюта. 

Один из них – Фанил Рафиков, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, бригадир плотников ООО «ЖЭУ-6».

…Странная штука жизнь. Человек строит планы на будущее, получает образование, тратит на это годы, а потом в одночасье жизненные обстоятельства круто меняют русло его судьбы, направляя её совсем в другую сторону…

Примерно так случилось и в жизни Фанила Рафикова. Он родился и вырос в Башкирии, в районном центре Стерлибашево на границе с Оренбуржьем. Семья была обычной: мама – врач-педиатр, отец – механик–экспедитор на предприятии по обслуживанию электросетей. В семье, как старшему из троих детей, ему доставались и самая сложная работа по дому, и наказания за проступки младших. Фанил рано стал самостоятельным: с четырнадцати лет свои каникулы он проводил, подрабатывая на кирпичном заводе, – старался быть материально независимым от родителей. С юности ставил себе цели и старался их достичь.

Учеба всегда давалась ему легко. Он окончил сначала строительный, а затем Шадринский индустриально-педагогический техникумы. Получил специальность преподавателя черчения и труда с правом преподавания в средне-специальных учебных заведениях. В звании младшего лейтенанта, присвоенного ему после обучения на военной кафедре, ушел служить в Советскую Армию. Службу нес в автодорожных войсках в Амурской области. И прослужил там по собственному желанию ни много ни мало одиннадцать лет. Все эти годы вместе с ним по военным гарнизонам кочевала и его верная спутница – супруга Розалия, на которой Фанил женился в восемнадцать лет и с которой они вместе уже тридцать два года. 

Во время службы Рафиков заочно окончил строительный факультет Курганского политехнического института. Возможно, он стал бы военным инженером, но «лихие девяностые» круто изменили не только его личные планы, но и жизнь всей страны.

В звании капитана Рафиков ушел в отставку, вернулся на родину, но там его опыт и знания применять было негде, да и жить, по большому счету, тоже. У молодой семьи не было «ни кола, ни двора». И через полгода Фанил Рафиков подался на Север в поисках лучшей жизни. Работал водителем «КАМаза» в «Самотлор-авто» сначала в Ноябрьске, затем в Нижневартовске, а в 2008 году семья Рафиковых перебралась в Мегион, где в то время жила сестра Фанила. В течение пяти лет Фанил Фаргатофич работал плотником в частных предприятиях, которые как возникали, так и исчезали.

С 2013 года Фанил Фаргатович трудится в системе жилищно-коммунального хозяйства – сначала в производственном ремонтном цеху, затем – с 2018 года – в бригаде жилищно-эксплуатационного участка, где его почти сразу назначили бригадиром.

- Раньше мы обслуживали весь город, теперь - один район, а работа вся та же самая, и меньше ее не становится, - говорит он. 

Ну, еще бы! На весь город всего три подобных бригады. И чем только они не занимаются! Устраняют течи в домах, заделывают швы, вскрывают полы перед сантехническими работами и заделывают их после, ремонтируют двери в подъездах, сбивают сосульки и очищают кровли от снега… Всего не перечислишь.

 - Работы круглый год много, «легких» сезонов у нас не бывает, - говорит Фанил Фаргатович. – Зимой от морозов может лопнуть кровля, а весной при резком потеплении в этом месте начнет протекать – может возникнуть аварийная ситуация. А при экстренных ситуациях нас вызывают на работу и среди ночи, и в выходные…

...В бригаде Рафикова - пять человек. Он, бригадир, самый старший по возрасту - в январе отметил свой 50-летний юбилей. Столько же лет исполнится и Раису Садыкову, с которым они вместе работали еще в ПРЦ. Остальные – моложе: Александру Сидякину и   Валерику Тайибову под сорок, Андрею Новикову – сорок два. С Новиковым, несмотря на разницу в возрасте, они дружат много лет - с того времени, как Фанил Рафиков переехал в Мегион.

- Фанил - очень хороший человек! - отзывается о своем старшем товарище Андрей Новиков. - Он всегда придет на помощь в трудной ситуации, никогда не откажет в поддержке, если это в его силах.  Его уважают на работе. Да и вообще у нас бригада очень дружная, мы друг за друга горой, а это очень важно, когда коллектив сплоченный.

- Я человек спокойный, но могу вспылить, если кто-то заденет честь моей семьи или бригады, - признается Фанил Фаргатович.

В том, что бригадир бережет своих подчиненных, я убедилась воочию, когда Рафиков в одиночку стал счищать снег с козырька подъезда.

- Ребята с утра крыши чистят, устали, промокли, - пояснил он. – Сейчас греются и сушатся. Кому польза, если они простудятся и заболеют? Своих подчиненных беречь надо!

Фанил Фаргатович – человек позитивный, с чувством юмора. Свою бригаду и вообще работников коммунальной сферы он в шутку называет «бойцами невидимого фронта».  «Люди видят не нас, а результаты нашей работы», - объясняет он.

У него свои жизненные принципы, которых старается придерживаться любой ценой. Три кита, на которых держится его нравственный стержень, это – честность, порядочность и человечность.

- Не терплю лжи даже самой маленькой, пресекаю ее на корню, - говорит он. –Готов оказать любую помощь, люблю порядок, уважаю чужое мнение. Так я воспитан. По работе приходится иметь дело чаще всего с людьми недовольными, поскольку у них возникли проблемы, и свой негатив они зачастую выплескивают как раз на тех, кто пришел оказать им помощь. Порой их недовольство выражается агрессивно, в грубой форме… Но ни я, ни мои ребята никогда не ответят грубостью на грубость. Пытаемся выслушать человека, найти компромиссное решение, объяснить свою позицию вежливо и спокойно. Достойный пример, как нужно работать с населением, подает начальник нашего ЖЭУ Елена Хазиевна Широкова, - женщина мудрая, она уже давно работает в системе ЖКХ, у нее мы учимся.

Начальство ценит добросовестного и дисциплинированного работника: за свой труд Фанил Рафиков неоднократно поощрялся денежными премиями. 

О том, что его жизнь сложилась именно так, Фанил Фаргатович нисколько не жалеет. В Мегионе у него свой дом, который он построил собственными руками в СОНТ «Подземник». В 2020 году его большинством голосов выбрали председателем этого дачного поселка, поскольку люди оценили его организаторские способности, умение быть объективным в решении проблем, которые он хорошо знает, им импонируют черты его характера: коммуникабельность, доброжелательность и стремление всегда быть «на позитиве».

- Мне нравится в Мегионе, - признается Фанил Фаргатович. – На Севере много моих родственников – и в Мегионе, и в Нижневартовске. Сестра в Сургуте живет. Мы часто общаемся. Младшая дочь Римма здесь живет, замуж вышла, старшая, Фаягуль, на «большой земле», но внуков часто видим – у меня их трое, ждем рождение четвертого. Так что, здесь теперь наш дом, родина наших внуков, и мы обосновались здесь надолго.


                                                                                                                         Нина Купальцева


23.03.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль