Есть контакт!

Есть контакт!


Пропагандировать и распространять знания по вопросам безопасности жизнедеятельности, формировать гражданскую позицию в области ОБЖ, повышать уровень подготовки подрастающего поколения на примерах профессиональной деятельности сотрудников МЧС – такие задачи ставят перед собой сотрудники 76-й пожарно-спасательной части при взаимодействии с образовательными учреждениями города.

­­­­– Мы уделяем большое внимание профилактической работе, особенно, касающейся безопасности детей, – говорит начальник караула 76-й пожарно-спасательной части Дмитрий Загорулько. – Ежегодно проводим около 30 занятий со школьниками по противопожарной безопасности, а также по безопасности на воде и на льду. Зачастую, у ребят возникает интерес к нашей профессии, и они, после окончания учёбы в школе связывают свою судьбу с работой пожарного.


Так когда-то сделал свой выбор командир отделения 76-й пожарно-спасательной части Виталий Ласкарёв.

– Стать пожарным я решил ещё в школьные годы. Видел их работу и понимал, что это – «моё», – делится Виталий. – Годы показали, что сделан правильный выбор. Я осознаю значимость нашей службы. Вместе с коллегами постоянно отрабатываем свои навыки, поскольку от слаженности наших действий зависит здоровье или жизнь людей.

Чтобы заинтересовать детей и провести профилактическую работу, пожарные не только сами в школы идут, но и к себе ребят приглашают.


– Взаимодействие с пожарными у нас налажено на постоянной основе, – рассказывает преподаватель-организатор ОБЖ школы №9 Юрий Хомяк. – Не так давно мы участвовали в игре «Зарница», в которой был этап, связанный с навыками пожаротушения. Организовать его помогли огнеборцы. А сейчас они помогают нам подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде по ОБЖ.

Обучающаяся 11 класса школы №9 Наталья Брецлавская победила в городском и региональном этапах Олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Впереди –Всероссийский, который пройдет с 24 по 30 апреля в Нижнем Новгороде. Мегионке, представляющей Югру, предстоит продемонстрировать не только теоретические знания, но и туристические умения, навыки оказания первой помощи пострадавшему, действия при пожаре и т.п. А это значит – надо быть во всеоружии. И пожарные помогли Наташе с подготовкой. С их помощью девушка освоила практику пожаротушения.


– Меня всегда привлекало оказание помощи людям. Поэтому ОБЖ – один из любимых предметов, наряду с физикой и математикой, – говорит Наталья Брецлавская. – Став победителем Олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности в округе, я усиленно готовлюсь к федеральному этапу. Учу теорию и стараюсь получить максимум практики. Хочу победить, прославить свою школу, город, округ.

Наташино стремление к победе поддерживают друзья и педагоги. Теперь к числу болельщиков прибавились и пожарные.


Ирина Бойко


08.05.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль