«Мир в открытке»

«Мир в открытке»

С 1 февраля в Центральной городской библиотеке начала свою работу мини-выставка «Мир в открытке», на которой представлены комплекты открыток советского периода.

В Советском Союзе такие наборы открыток отражали различные сферы деятельности человека и были очень популярны. Выпускались наборы открыток, рассказывающие о музыкантах, поэтах, писателях, космонавтах. В каждом городе можно было найти множество комплектов с изображением городских памятников истории и культуры, городскими достопримечательностями. 

В набор входило от 10 до 30 открыток, объединенных одной тематикой. Каждая открытка — это изображение объекта или фотография и краткое описание. Набор помещался в оформленный буклет с общим описанием темы. Такие наборы открыток заменяли советским школьникам толстые книги или справочники и использовались на различных уроках как демонстрационный материал. Некоторые открытки использовались для оформления коллажей, докладов, стенгазет, альбомов. Рассматривать открытки из набора всегда было интересным занятием и для детей, и для взрослых. А сегодня - это еще и возможность получить новую информацию в старом, уже непривычном для современности, формате. 

Выставка «Мир в открытке» состоит из четырех тематических разделов. Первый раздел - «Русская литература» - представлен тремя наборами открыток по произведениям А.С. Пушкина и комплектом открыток по книге Афанасия Никитина «Хождение за три моря». Причем, хочется особо отметить открытки из набора «Руслан и Людмила» - это изумительные иллюстрации, созданные художниками Калерией и Борисом Кукулиевыми в традициях Палехской лаковой миниатюры. 

Во втором разделе выставки – «Русский и советский фарфор» - пять наборов открыток с изображением фарфоровой посуды, производимой в России в разные годы. Это необыкновенной красоты вазы, чайные пары и столовые сервизы – многие из них являются настоящими произведениями искусства! 

В третьем разделе представлена продукция московского издательства «Плакат» - открытки с видами разных городов бывшего Советского Союза: это Новороссийск, Уфа, Ульяновск, Киев, Вильнюс, Москва и другие. 

Последний раздел выставки называется «Их нужно спасти»: сюда вошли открытки с видами животных и растений, занесенных в Красную книгу СССР. Причем, это не фотографии, а мастерски выполненные рисунки. На обороте каждой открытки можно прочесть краткую информацию о данном животном или растении, в том числе и о том, что нужно сделать, чтобы спасти и сохранить этот вид. 

- Идея этой выставки, которую мы проводим впервые, родилась в прошлом году, когда у нас была сформирована довольно большая коллекция наборов открыток, подаренных нашими читателями и просто горожанами, - рассказывает библиотекарь Центральной городской библиотеки Любовь Козлова. – Коллекция собиралась на протяжении длительного времени. У нас есть открытки, рассказывающие об истории воздухоплавания, наборы открыток по приусадебному хозяйству, есть литературные наборы о писателях, классиках и современниках, большое количество открыток, рассказывающих о предметах искусства- изобразительного, оружейного, ювелирного – очень большой пласт, который хочется представить нашим посетителям. Пользоваться комплектами можно в читальном зале, однако многие из посетителей даже не догадываются, что в библиотеке могут быть коллекции открыток. И тогда было решено устроить такую выставку. Она продлится до конца года, но один раз в квартал мы планируем менять экспозицию –тематику и разделы. Возможно, в следующей экспозиции будет представлен технический раздел, оружейное искусство, открытки с видами южных курортов или городов Ханты-Мансийского автономного округа. Открыток много, и разделить их можно по разным темам. И мы с удовольствием примем в дар от горожан такие тематические наборы для пополнения коллекции! 

                                                                                                                                 Нина Купальцева

08.02.2021

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль