Желание созидать

Желание созидать

По статистике, большинство юношей и девушек предпочитает профессии в области информационных технологий, консалтинга, ритейла и банкинга. Большинство, но не все. И мегионец Тимофей Алажу – яркий тому пример. Он – строитель и этим гордится! За семь лет выпускник Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства прошел путь от каменщика до начальника участка. Что привлекает Тимофея в профессии?

– Во-первых, строительство – это реальное дело, ты всегда видишь результат своего труда.  К примеру, в Мегионе и Высоком уже шесть домов, к которым я «приложил руку». Только в прошлом году сданы в эксплуатацию две многоэтажки – по проспекту Победы,11 и Нефтяников,35. Смотрю на них - и так приятно на душе становится! Ведь сейчас там живут горожане, большинство из которых переселилось из аварийных домов. Когда вечером вижу свет в окнах их квартир, представляю себе, что хозяевам уютно и комфортно, – делится Тимофей. – Во-вторых, моя работа предполагает общение с особенными людьми. О таких говорят - «человек дела». Каждый из строителей выполняет свою конкретную задачу, приближая общий результат. В-третьих, считаю, что эта профессия – самая мирная и созидательная.

В том, что обязательно станет строителем, Тимофей был уверен с детства.

– Мой дядя, Валерий, занимался строительством частных домов. Зачастую брал меня вместе с собой на работу. В шесть лет я уже активно участвовал в процессе. Поручали мне «самое ответственное» задание – красить оконные рамы. Помню, с каким усердием его выполнял. Старался, чтобы краска на стекло не попала. А потом с восторгом смотрел, какое красивое окно стало, – с улыбкой рассказывает Тимофей.

Сейчас у начальника участка Алажу задачи намного сложнее. Он отвечает за строительство жилых домов, которые возводят в Мегионе сразу несколько строительных компаний. Самостоятельно и в составе комиссий проверяет качество работ, следит за соблюдением сроков их выполнения. Тимофей участвует в процессе на всех этапах, начиная от проектирования и завершая сдачей объекта в эксплуатацию. Сейчас под его контролем строительство сразу четырех многоэтажек.

– До конца года мы должны сдать в эксплуатацию три объекта. Значит, более трёхсот мегионских семей встретят Новый год в новых квартирах. Постараемся выполнить работы в срок, – констатирует начальник участка. – Это очень важно и для будущих новосёлов, и для нас. Так что темпы работ наращиваем.

К примеру, дом на 150 квартир, который возводит компания «Элатус Групп» по проспекту Победы,13, уже готов на 73 %. В настоящее время на объекте ведутся внутренние отделочные работы. Параллельно строители занимаются благоустройством территории. Причем оно предусматривает не просто «закатку двора асфальтом». Рядом с многоэтажкой будут организованы парковочные места для транспорта, детская и спортивная площадки, разбиты газоны, посажены деревья. А если к этой картине прибавить находящийся рядом спортивный комплекс, планируемые две многоэтажки и современную школу, то можно по-доброму позавидовать будущим жильцам микрорайона.

В том, что всё это скоро станет реальностью, можно не сомневаться. Для этого у Мегиона есть и желание, и возможности: активно реализуются различные окружные и муниципальные программы, а строители делают всё от них зависящее.

– Мегион – мой родной город. Хочется видеть его ещё более красивым, комфортным для проживания, – говорит Тимофей Алажу.  – Счастлив от того, что могу внести свой вклад в столь важное дело.

Ирина БОЙКО



18.08.2022

 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль