О дошкольных группах, переезде Детской школы искусств, откачке септиков… В Высоком прошла открытая встреча главы города с жителями

О дошкольных группах, переезде Детской школы искусств, откачке септиков… В Высоком прошла открытая встреча главы города с жителями


Открытая встреча главы Мегиона с жителями прошла сегодня в поселке Высокий. Мероприятие транслировалось в прямом эфире в группах «Официальный Мегион» и «Мегион24».

Встречу Алексей Владимирович начал с благодарности жителям за активную гражданскую позицию на выборах президента страны.

Глава обратил внимание высоковцев на фейковую информацию, которая распространяется в социальных сетях и мессенджерах в связи с трагическими событиями в подмосковном «Крокус Сити Холле», попросил быть бдительными в этой связи; рассказал о проекте по благоустройству зоны отдыха на берегу Меги в районе здания по улице Труда,1а. Чтобы реализовать этот проект и привлечь финансирование из федерального и окружного бюджетов, горожанам нужно принять участие в рейтинговом голосование за объекты благоустройства на сайте 86.gorodsreda.ru. Проголосовать высоковцы смогли прямо во время открытой встречи - в этом им помогали волонтёры проекта «Жильё и городская среда».

Глава Мегиона рассказал высоковцам о планах по развитию поселка на этот год. В частности, продолжится обустройство площади, ремонт дорог.

- В этом году планируется закончить работы по обустройству площади в Высоком. Работы начнутся с наступлением теплого времени года, по их завершению, площадь введут в эксплуатацию и ей можно будет пользоваться, - добавил Алексей Владимирович, - Также немаловажным для поселка остается ремонт дорог, поэтому у нас запланирован капитальный ремонт улицы Мира, а также ямочный ремонт.

Рассказал руководитель муниципалитета о программе расселения граждан из аварийного жилья.

- В Высоком программу по расселению людей из аварийного жилья, признанного аварийным до 2017 года, администрация города завершила досрочно. Теперь мы идем к реализации программы следующего этапа – это дома, признанные аварийными в период с 2017 по 2021 год. В Высоком три таких дома. Как только программа начнет работать, будет профинансирована, мы будем расселять людей из этих домов.

Во время открытой встречи был поднят вопрос по оплате услуг за откачку септика. Как пояснил директор ОАО «ЖКУ» Дмитрий Лысогор, стоимость этой услуги, которая предоставляется частными фирмами, изменилась с 1 марта этого года в сторону увеличения, почти в 2 раза (ранее она составляла 250 рублей за куб). Дмитрий Леонидович предложил жителям не обращаться за услугой к тем, кто «завышает ценник», учитывая, что фирм, которые могут оказать эту услугу высоковцам, не одна.

- Откачка септика – это услуга не коммунальная, а жилищная, поэтому не регулируется государством, на нее нет установленного тарифа. Соответственно организации, которые эту услугу предоставляют, сами устанавливают тарифы. Конечно, такое повышение расценок – ощутимо для бюджета граждан, поэтому этим вопросом мы попросили заняться МУП «Тепловодоканал». В настоящее время они разрабатывают тариф на вывоз септика, и у жителей появятся варианты с кем заключать договор – с частной фирмой или МУП «ТВК», - пояснил глава города.

По предварительным расчётам цена за откачку септика работниками Тепловодоканала составит порядка 300 рублей за куб. Жители смогут заключать договор на предоставление этой услуги с МУП «ТВК» и оставлять свои заявки через диспетчерскую предприятия в Высоком.

Также во время встречи была озвучена информация, касающаяся уменьшения количества подготовительных групп дошкольников, переезда Детской школы искусств, решения вопроса с заездом автобусного транспорта маршрута 151 на территорию «Автовокзала», о создании в Мегионе штаба общественной безопасности.

Алексей Владимирович поблагодарил высоковцев за помощь нашим бойцам – участникам специальной военной операции.

- В Высоком две точки, где жители в свободное время плетут маскировочные сети, делают свечи, собирают посылки и отправляют их нашим бойцам на передовую. Хочу сказать вам отдельное спасибо за активность и неравнодушие.

Уважаемые жители, посмотреть полную запись онлайн-встречи главы города Алексея Петриченко с жителями Высокого можно по ссылке в группе «Официальный Мегион» и «Мегион24».

30.03.2024

511 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль