В рамках проекта «Решаем вместе» глава города Алексей Петриченко провёл открытую встречу с жителями города

В рамках проекта «Решаем вместе» глава города Алексей Петриченко провёл открытую встречу с жителями города


Сегодня в первой половине дня во Дворце искусств прошла открытая встреча главы Мегиона с жителями города. Все желающие мегионцы могли лично задать интересующие вопросы руководителю муниципалитета.
 
Алексей Петриченко в самом начале встречи коротко рассказал об основных событиях, прошедших в марте, направлениях работы администрации на сегодняшний день и поблагодарил жителей за активность, проявленную на прошедших выборах президента страны.

Количество мегионцев, принявших участие в выборах президента, составило 87,23% от общей численности избирателей. За Владимира Путина голоса отдали более 87,76 % избирателей.

 
- Такой поддержки нет ни у одного лидера в мире. Поэтому наш президент легитимный, сильный и он объединяет всю нашу страну. Спасибо вам, что вы пришли и выразили своё мнение, кто должен быть лидером нашего государства. Но, у нашего государства, как мы видим, врагов много – об этом говорит террористическая атака, которая произошла в Подмосковье. Поэтому нам нельзя поддаваться на провокации и терять бдительность. Нужно говорить об этом в своих семьях, своим детям, быть внимательными, осмотрительными и при малейших подозрениях обращаться в органы внутренних дел. От нашей внимательности зависит наша безопасность! – сказал Алексей Петриченко.

 
Глава Мегиона проинформировал о том, как в городе идёт работа по переселению граждан из аварийного жилья. В этом году завершатся мероприятия программы по аварийному жилфонду, признанного таковым до 2017 года. Идёт подготовка к реализации программы следующего периода, в неё входят 18 домов, получившие статус аварийных с с 2017 по 2021 годы.

Далее Алексей Петриченко напомнил мегионцам о возможности привлечь федеральные и окружные средства для благоустройства зоны отдыха на берегу Меги в районе здания по улице Труда,1а. Для этого жителям нужно принять участие в рейтинговом голосование за объекты благоустройства на сайте 86.gorodsreda.ru. Мероприятие проводится благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», созданному по решению Президента. В случае победы наш муниципалитет сможет получить финансирование для обустройства территории, которая соединит между собой Мега.Парк и Аллею трудовой славы. Всего необходимо набрать 5472 голоса.

 
Волонтёры проекта «Жильё и городская среда» прямо во время зальной встречи подходили к жителям и помогали проголосовать за понравившийся вариант проекта. На сегодняшний день количество проголосовавших достигло цифры 2326.

Говоря о планах по дальнейшему благоустройству, глава города отметил, что в этом году будет выполнен ремонт дворовой территории по ул.Кузьмина, 2, жители которой подавали заявку на включение в программу «Комфортная городская среда». Запланирован капитальный ремонт дорог в городе: от малого до большого кольца на въезде в город, улицы Свободы от ул.Губкина до ул.Нефятников, также будет выполнен ямочный ремонт дорог.

- Напомню, что у нас есть возможность некоторые территории отремонтировать в рамках механизмов инициативного бюджетирования. Поэтому если жители каких-то дворов проявят инициативу, мы всегда рады, ждем вас, будем эти инициативы реализовывать, - подчеркнул Алексей Владимирович.

 
 
Во второй части встречи глава города перешел к ответам на вопросы жителей. Преимущественно мегионцев интересовали темы благоустройства, создания комфортной городской среды, дальнейшей судьбы реки Сайма, аспекты организации дорожного движения.
 
Был задан вопрос о том, как будет организован выездной летний отдых детей в этом году.
Исполняющий обязанности директора департамента образования Алексей Бондаренко рассказал, что юные мегионцы смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях на юге Тюменской области и на черноморском побережье (город Геленджик). Путёвка бесплатная, родители оплачивают только проезд железнодорожным транспортом. Приём заявлений уже начался. Отправить звяку можно через сайт «Госуслуги» на сайте Департамента образования или обратиться лично в МФЦ.

 
После завершения основной части встречи граждане смогли получить индивидуальные консультации у представителей управления жилищной политики и Фонда «Защитники Отечества».
 
Запись онлайн-трансляции встречи главы города с мегионцами можно посмотреть в группах «Официальный Мегион» https://clck.ru/39kvWs и «Мегион24» https://clck.ru/39kvUy.

30.03.2024

545 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль