Югра одним из первых регионов в стране ввела региональные меры поддержки по социальной газификации

Югра одним из первых регионов в стране ввела региональные меры поддержки по социальной газификации

В ходе рабочего визита секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергея Густова при участии губернатора Югры Натальи Комаровой была запущена новая газовая котельная для теплоснабжения двух важных социальных объектов окружной столицы.

Новая газовая котельная обеспечит теплом Гимназию №1 и детский сад «Березка». Образовательное учреждение рассчитано на более 1400 школьников и свыше 460 воспитанников детского сада.

 

Современная автоматизированная блочно-модульная котельная мощностью 6,2 МВт заменит устаревшую теплогенерирующую установку, которая обеспечивает теплом детский сад и первый корпус Гимназии №1. Увеличение генерирующих мощностей потребовалось для отопления второго, нового, корпуса гимназии, рассчитанного на 600 учеников.

 

Сейчас новая котельная снабжает теплом второй корпус гимназии. В скором времени гимназия и детский сад будут полностью переведены на новый источник тепла.

 

Помимо этого, в Ханты-Мансийске в рамках догазификации к газовым сетям было подключено домовладение многодетной семьи Алексея и Елены Пачгановых. Заявку на догазификацию они подали сразу после окончания строительства нового дома.

 

«Несмотря на высокий уровень газификации Югры (более 85%), здесь все еще есть дома, где топят дровами, углем или электричеством. Сегодня на один такой дом стало меньше. По президентской программе социальной догазификации, которую «Единая Россия» реализует вместе с «Газпром межрегионгаз», газ пришел в дом Пачгановых. Программа социальной догазификации позволяет людям просто, быстро и, главное, бесплатно подвести газ к своим участкам. Регион одним из первых в стране выполнил поручение Президента по поддержке льготников», – отметил Андрей Турчак на своей странице в Телеграмм.

 

По словам Елены Пачгановой, от подачи заявки до подключения к сетям прошел месяц – за это время югорчане стали многодетной семьей. Как отметила Наталья Комарова, данной категории граждан регионом будет оказана соответствующая мера поддержки.

 

«Поручение Президента Российской Федерации — обратить внимание регионам на льготные категории, которые участвуют в догазификации, оказать им необходимую поддержку. До 120 тысяч рублей компенсируются за понесенные или планируемые расходы по газификации домовладений многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, ветеранам боевых действий, участникам Специальной военной операции и членам их семей», – сказала губернатор.

 

Напомним, в регионах России ведется масштабная работа по догазификации (социальной газификации) – бесплатному подведению газопроводов к границам частных домовладений и котельным медицинских и образовательных учреждений. Проект помогает россиянам подключаться к сетевому газу и значительно повышает качество жизни в городах и селах.

 

На сегодняшний день с жителями Югры заключено около 3,5 тысяч договоров на догазификацию. К границам порядка 2,5 тысяч домовладений газовые сети уже подведены, более 1,5 тысячи семей подключились к газу. Открыт сбор заявок от медицинских и образовательных организаций.

 

«Социальная газификация – приоритетное направление работы группы «Газпром межрегионгаз», которую мы ведем в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина. Обеспечение сетевым газом потребителей имеет особую важность там, где холодный сезон длится долго и отличается суровыми погодными условиями. Мы продолжаем сотрудничество с властями Югры и независимыми газовыми компаниями субъекта для того, чтобы еще больше жителей, школ, детских садов и других социально-значимых объектов получили доступ к экономичному и удобному в использовании ресурсу», – отметил Сергей Густов.


16.02.2024

5685 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль