В 2025 году в рамках реализации национального проекта «Семья» мегионским Экоцентром был приобретен универсальный 3D-сканер высокого разрешения.
В области сохранения культурного наследия технология 3D-сканирования стала бесценным инструментом для музея, предлагая инновационный способ цифровой фиксации и сохранения артефактов.
Такой подход не только обеспечивает долговечность хрупких предметов, но и создает платформу для глобального доступа и изучения.
Дистанционная работа с артефактами, увеличивающая скорость обмена научной информацией и виртуальные музеи, позволяющие познакомиться с «закрытыми» в музейных хранилищах коллекциями, не покидая дома? Всё это возможно благодаря современным 3D-технологиям, дающим новые возможности для сохранения и изучения культурного наследия.
«Технологии 3D-сканирования уже давно используется при работе с историческими ценностями и одно из направлений — это создание виртуальных экспозиций. В отличие от физического, виртуальное пространство позволяет выставить любое количество экспонатов, что делает технологию привлекательной для музеев с ограниченными выставочными площадями, — рассказала Елена Сергеева, главный хранитель музейных фондов МАУ «Экоцентр» .
Цифровые технологии в настоящее время максимально важны для различных сфер деятельности человека, поскольку они решают целый комплекс актуальных и важных задач.
17.10.2025
77 просмотров
