Проект Инклюзивные «Оптимисты»

Проект Инклюзивные «Оптимисты»


30 марта в Ханты-Мансийске подвели итоги проектной мастерской «Инклюзивные практики Югры на современном этапе». Наталья Тихонова приняла участие в конкурсе и представила свой социально ориентированный проект «Театральная студия для людей с ОВЗ «Оптимисты», став лауреатом I степени.

Клубное формирование было создано в 2015 году по инициативе Татьяны Владимировны Мамонтовой. На сегодня его посещают двенадцать человек под руководством Натальи Тихоновой, заведующей отделом по культурно-массовой работе и руководителя клубного формирования МАУ «Дворец искусств». С недавних пор студия стала инклюзивной, то есть в постановках принимают участие и люди без заболеваний. С «оптимистами» работают костюмеры, художники-декораторы, светооператоры, звукооператоры, хореографы и творческие коллективы Дворца искусств.

Первый спектакль, который они представили публике, назывался «Жили-были». Также в репертуаре театралов много самых разных сказок: «Невеста для царя», «Цветик-семицветик», «Сказка про Фому», «Однажды на Лысой горе».

В этом году в России празднуют 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Наши «оптимисты» любят его творчество и уже готовят постановку сказки «Золотая рыбка». В этом им помогает вокально-инструментальный ансамбль Станислава Сидоренко «Limerence» «Velvette de Forsi» и хореограф Анастасия Исаева вместе со своими ученицами хореографического коллектива «Сюрприз». Точной даты премьеры нет, но ориентировочно стоит ждать постановку в мае.

Многие интересуются, почему в театральной студии не ставят классику. Наталья Владимировна объясняет, что ещё рано говорить о больших и серьезных спектаклях, где нужно учить много текста и погружаться в драматические роли, к чему готовы не все участники студии. Были случаи, когда она давала задание прочитать сложное стихотворение, но ребята очень трепетно подходили к этому и испытывали стресс. Поэтому пока обходятся без сложных классических произведений. Тем не менее сказки – это отличный и оптимальный вариант, который устраивает как зрителей, так и самих участников.

– Важно отмечать моменты, которые могут ранить моих актёров-«оптимистов». Мне всегда нужно понимать, будет ли им комфортно на сцене в предлагаемом мною образе или сценическом костюме. Потому что иногда это может создать проблемы на показах спектаклей. Так произошло в поселке Высоком. Актрисе дали перчатки для образа, но на одной из них оказалась маленькая дырочка. Для многих это просто мелочь, однако для неё это было действительно важно. Тогда пришлось приложить немало усилий, чтобы она всё-таки вышла на сцену, – вспоминает Наталья Тихонова.

Чтобы обеспечить участников студии всем необходимым, социально ориентированный проект был представлен на грант губернатора при поддержке НКО «Многонациональный Мегион». Благодаря выделенным средствам можно приобрести много полезного. Например, слуховые аппараты, которые послужат суфлерами. Также у них будет своё музыкальное оборудование – небольшая колонка на поясе, чтобы всем было хорошо слышно во время репетиций. Своя брендовая одежда с новым логотипом станет неотъемлемой частью образа. Уже приобретены различные декорации – самовар, чашки с блюдцами и двенадцать стульев. Обычно театр начинается с вешалки, но у наших «оптимистов» всё необычно. Эти стулья предназначены для того, чтобы собраться в круг и проводить беседы на свободную тему, тренинги по сценической речи, актерскому мастерству. Кроме того, однажды их задействуют в спектакле «12 стульев», который будет посвящен жизни людей с ОВЗ.

У «оптимистов» есть много друзей. Пусть не так часто, но они стараются путешествовать все вместе. Так, в Нижневартовске им удалось познакомиться с участниками инклюзивного центра «Алые паруса». Их также пригласили в Советский район на фестиваль, ждут и в Сургуте, но поехать они смогут только в том случае, если неравнодушные жители и предприниматели города помогут с транспортом и местом для проживания.

– В конце прошлого года окружной Дом народного творчества организовал конкурс «Инклюзивные практики Югры на современном этапе». Моя коллега Ольга Чудакова помогла подать заявку. И вот 30 марта в городе Ханты-Мансийске мне вручили награду – диплом лауреата первой степени! Там я рассказала о своем социально ориентированном проекте коллегам нашего округа. Поделилась опытом, как работает наша театральная студия, объяснила, в чём заключается инклюзия. Оказалось, что мы в единственные в регионе. Было приятно представлять наш город на таком уровне. И я просто рада, что у нас есть такие ребята, которые могут дарить свое творчество жителям Мегиона, – рассказала Наталья Владимировна.
Она пригласила всех людей с ОВЗ старше 18 лет присоединиться к ним. Ведь здесь всегда можно найти поддержку, получить положительные эмоции и реабилитацию через творчество, песни и танцы.

Руководитель театральной студии признает, что сложно понять людей, у которых имеется ментальное нарушение здоровья. Первое время она долго наблюдала за ребятами. Ей нужно было понять их, узнать, что они думают, как и о чем общаются между собой, чтобы выстроить прочные доверительные отношения. Сегодня «Оптимисты» нашли контакт со своим руководителем и у них сложились узы, подобные семейным. Они общаются не только в рамках проекта, но и за его пределами. Вместе ходят в кино, гуляют, просто дружат и готовы поддерживать друг друга в любой ситуации.

«Оптимисты» говорят: «Наталья Владимировна, мы не должны вас подвести», на что она им отвечает: «А я в свою очередь должна сделать так, чтобы вы жили так же свободно и хорошо, как мы все».

05.04.2024

2051 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль