Выставка «Хранительница очага»

Выставка «Хранительница очага»


14 февраля  в 16:00 Экоцентр приглашает  жителей и гостей города Мегиона на открытие выставки «Хранительница очага»

Выставка посвящается 80-летнему юбилею носителя и хранителя традиционной культуры аганских ханты Васильковой Елизавете Даниловне в рамках проекта «Музейный предмет – элемент живой культуры» (берестяная утварь этнографической коллекции из фондов МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»)» и Дня российской науки

Василькова Елизавета Даниловна – одна из старейшин национального поселка Варьеган. Лет с 10 она взяла на себя управление хозяйством и ответственность за воспитание младшего брата и двух маленьких сестренок. Судьба Елизаветы Даниловны вторит удел многих представительниц восточных ханты и на примере ее судьбы возможно раскрыть образ «Хранительницы очага» в этносе.

На выставке будут представлены природные материалы, использующиеся в народных ремеслах, инструменты, которыми выполняет работу народный мастер.

Также будут представлены подлинные предметы, поступившие в этнографическую коллекцию музейных фондов Экоцентра от Елизаветы Даниловны. Основную часть выставки займут женская и мужская одежда, аксессуары, утварь, игрушки, изготовленные народным мастером и бытовавшие в среде аганских ханты.

Посетители получат возможность лично познакомиться с мастерицей и соприкоснуться с нелегкой судьбой аганских женщин через просмотр фотографий и видеороликов.

Творческая встреча  по случаю открытия выставки пройдет 14 февраля в 16:00 по адресу: ул. Заречная 16 Б (Краеведческий музей)

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (34643) 3-11-49.

 

 


12.02.2025

4218 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль