«Честный знак» - защита от подделок, дефицита и роста цен

«Честный знак» - защита от подделок, дефицита и роста цен

Специалисты управления экономической политики администрации города проводят для покупателей в магазинах города мастер-классы по определению подлинности и качества приобретаемой продукции с помощью приложения «Честный знак».

Основная цель акции – рассказать для чего используется маркировка товара и как можно избежать покупки контрафактной и некачественной продукции. Как известно, для идентификации товара и расшифровки его характеристик и свойств наносится небольшой квадратный код. В нем хранится информация о сроке годности, составе, производителе и стране происхождения продукции, а также история жизни каждого товара и документация. Код невозможно скопировать или подделать, а получить его могут только легальные компании.
Любой потребитель, у которого на смартфоне установлено приложение «Честный знак», может при покупке товаров получить его подробное описание, либо же уведомить уполномоченные органы, в случае выявления нарушений.


Помимо возможности проверки маркировочного кода в приложении имеется дополнительный функционал. Так, в нём можно отыскать ближайший аптечный пункт, в котором есть нужный лекарственный препарат, посмотреть его цену, инструкцию по применению, а также выставить уведомление о времени принятия медикаментов.


- Наши специалисты провели уже несколько мастер-классов в торговых центрах города, познакомили мегионцев с возможностью самостоятельно отслеживать качество приобретаемого товара. Благодаря маркировке покупатель получает уверенность в качестве и безопасности лекарств, молока, воды, обуви, духов и других товаров, с которыми мы встречаемся каждый день в магазинах, аптеках и Интернете. Презентованная информация вызвала большой интерес у жителей. Многие сразу же скачивали приложение «Честный знак, чтобы впоследствии использовать его в повседневной жизни, - прокомментировала начальник отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства управления экономической политики администрации Мегиона Нина Павлюх.

К сведению, загрузить на смартфон приложение «Честный знак» можно через Google Play, App Store или на портале государственной системы. Также потребуется пройти авторизацию, используя номер телефона. Чтобы проверить информацию о товаре необходимо открыть сканер, направить камеру устройства на проверяемый код. После автоматического распознавания метки сведения о товаре будут выведены на дисплей смартфона.


Убедиться в его качестве и неподдельности можно по статусу отсканированного маркировочного кода:

Положительный – зелёный статус. Товар был обнаружен в системе.

Нейтральный – серый статус. Проверяемый товар уже был реализован. Покупателю требуется дать подтверждение либо опровержение тому, покупал ли он эту продукцию. В случае выявления несоответствий пользователю необходимо уведомить о нарушении органы контроля.

Отрицательный – красный статус. Товар не прошёл проверку. Легальность его продажи вызывает сомнения. Приобретать его не стоит. Пользователю необходимо оставить жалобу в органы контроля, кликнув на кнопку «Сообщить о нарушении».

Мероприятия по информированию потребителей о возможностях применения системы «Честный знак» будут продолжены.

14.03.2024

3681 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль