Мегион снова в лидерах!

Мегион снова в лидерах!

Депэкономики Югры сформировал рейтинг качества проведения оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов в 22 субъектах округа.

По результатам рейтинга Мегион вошел в группу с «Высшим уровнем» и занял 3 место, улучшив позиции прежних лет. В рейтинге 2020 года муниципалитет занял 7 место.

- Достичь высоких показателей удалось за счет активного вовлечения мегионских предпринимателей в процесс обсуждения. Представители нашего бизнес-сообщества голосовали и оставляли комментарии на окружных ресурсах, они высоко оценили работу по проведению оценки регулирующего воздействия в Мегионе, - рассказала Галина Кобзева, главный специалист отдела аналитической работы и прогнозирования управления экономической политики.

При формировании рейтинга особое внимание уделялось качеству и результативности применения инструментов оценки регулирующего воздействия, а также мнению предпринимателей-экспертов.

Напомним, что оценка регулирующего воздействия - это процедура, в ходе которой специалисты анализируют проекты нормативных правовых актов и выявляют в них положения, приводящие к избыточным административным и другим ограничениям для предпринимателей и субъектов экономической деятельности, а также к необоснованным расходам для бизнеса и бюджета.

Важной частью процедуры является проведение публичных консультаций, которые предполагают получение обратной связи от представителей бизнес-сообщества, чтобы еще на ранней стадии подготовки проектов нормативно-правовых актов можно было выявить и устранить нормы, которые могут помешать развитию бизнеса. Другими словами, более точно определить риски возникновения негативных эффектов от регулирования, рассчитать «издержки соблюдения», которые дополнительно возникнут у субъектов в связи с введением нового регулирования.

Департамент финансов и управление экономической политики администрации Мегиона благодарят предпринимателей города и команду администрации за активное участие в развитии института оценки регулирующего воздействия.

Управление общественных связей


30.03.2022

1134 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль