О поручениях Владимира Путина на совещании по поддержке регионов

О поручениях Владимира Путина на совещании по поддержке регионов
Президент России Владимир Путин в среду, 16 марта, на совещании о мерах по социально-экономической поддержке регионов дал ряд поручений.

Прежде всего глава государства отметил, что новые реалии, связанные с введенными Западом санкциями, потребуют структурных изменений экономики России.

Вместе с тем, президент пообещал, что социальные выплаты, включая пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время.

Правительству было поручено оптимизировать работу по социальным выплатам: обеспечить их работу таким образом, чтобы при изменении финансовой ситуации в семьях они начислялись автоматически.

Российским лидером также был подписан указ о дополнительных полномочиях глав регионов в поддержке экономики и населения на местах. Путин призвал руководство регионов принять «исчерпывающие меры» по обеспечению социально-экономической стабильности. Для этого главы должны будут в срочном порядке следить за изменением розничных цен на товары первой необходимости и лекарства, а также их наличием.


Владимир Путин также отметил, что российские производители сделали всё, чтобы избежать масштабного дефицита товаров. По словам главы государства, первой под удар западных санкций попала банковская система, но российские банки справились с этим вызовом.

Российский лидер подчеркнул, что все стратегические национальные цели, которые поставлены на период до 2030 года, должны быть достигнуты.

«Текущая ситуация — это, безусловно, испытание для всех нас. Уверен, мы пройдем его достойно — упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой преодолеем все трудности и станем еще сильнее, как это всегда было в истории тысячелетней России», — сказал президент.

Путин указал, что кризис на Украине невозможно было решить, действуя только на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). По его словам, в таком случае вооруженный конфликт длился бы бесконечно, а по границам республик пролегла бы новая линия фронта. Глава государства подчеркнул, что у РФ не оставалось другого варианта для самозащиты. Президент сказал, что все поставленные в рамках спецоперации задачи будут решены, а власти обеспечат безопасность российских граждан.

- Наша экономика генерирует достаточный, хороший объем доходов. То есть ЦБ не придется печатать деньги, — сказал президент. — Ресурсы у нас есть. Ключевые трудности связаны с поставкой комплектующих, техники, стройматериалов, с организацией работы подрядчиков, поэтому могут меняться сроки и способы реализации конкретных проектов, и это потребует слаженной работы властей и бизнеса.

В своем Telegram-канале глава города Олег Дейнека поддержал все сказанное Президентом России:

- Прослушав речь, испытал особую гордость! Да, Западу не нужна сильная Россия. Но она нам всем нужна! Поэтому мы сделаем все, чтобы выполнить поставленные задачи в этой непростой ситуации. Верю, что с нашим Президентом мы сможем пройти через все трудности!




17.03.2022

915 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль