Правительство Югры утвердило комплекс мероприятий по повышению реальных доходов населения

Правительство Югры утвердило комплекс мероприятий по повышению реальных доходов населения


План мероприятий по повышению реальных доходов населения, реальной заработной платы, снижению уровня бедности в Югре на 2022-2024 годы включен в состав региональной государственной программы «Развитие экономического потенциала». Соответствующее решение было принято на заседании окружного правительства, состоявшегося под председательством первого заместителя губернатора Алексея Шипилова.

«Решение направлено на реализацию указов президента России о национальных целях развития до 2030 года, об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов. Реализация мероприятий плана позволит поддержать занятость населения, повысить предпринимательскую активность, социальную защищенность малоимущих семей с детьми», – сообщил директор окружного департамента экономического развития – заместитель губернатора Роман Генкель.

Отметим, что в состав дорожной карты включены мероприятия по мониторингу показателей доходов югорчан, ликвидации задолженности по заработной плате, оказанию содействия в поиске гражданами работы и мест временного трудоустройства.

Ежегодно в Югре будет формироваться база вакансий для трудоустройства выпускников и студентов. Она будет размещаться на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений. Ожидается, что реализация данного мероприятия позволит увеличить долю вакансий, предусматривающих возможность прохождения стажировки выпускниками и студентами только в 2022 году на 5,5 процента. В 2023 году этот показатель увеличится на 6,25 процента, в 2024 – на 7,25 процента.

Помимо этого, разработан целый комплекс мер по поддержке субъектов, осуществляющих деятельность в сфере агропромышленного комплекса; поддержке реализации инвестпроектов в сферах обрабатывающей промышленности, внутреннего и въездного туризма и других.

Всего в план включено около 50 мероприятий различной направленности, в том числе нацеленных на соблюдение достигнутого уровня соотношений средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы к среднемесячному доходу от трудовой деятельности.

В продолжение темы членами правительства Югры принято решение об увеличении фондов оплаты труда сотрудников государственных учреждений. В соответствии с постановлением в автономном округе с 1 января 2022 года такой фонд увеличился на 4 процента для сотрудников государственных учреждений автономного округа по категориям работников, не подпадающих под действие указов президента Российской Федерации от 2012 года (сотрудники административно-экономических отделов, обслуживающий персонал (трудоустроенный в бюджетных учреждениях), прочие). 


04.04.2022

915 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль