Из-за ложного звонка пришлось прервать учебный процесс в школе

Из-за ложного звонка пришлось прервать учебный процесс в школе

В полдень среды, 17 мая, в приемную школы №6 поступил телефонный звонок – неизвестный сообщил о минировании здания образовательной организации.

Незамедлительно были приняты меры по эвакуации учащихся и персонала школы. Прилегающая территория была оцеплена полицией, помещения внутри здания учебного корпуса проверили кинологи со специально обученными на поиск взрывчатых веществ собаками.

Информация о том, что объект заминирован, не подтвердилась. Сообщение оказалось ложным. В настоящее время работниками полиции проводится процессуальная проверка.

Антитеррористическая комиссия города Мегиона напоминает, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, предусмотренным статьей 207 Уголовного кодекса РФ и относится к категории преступлений против общественной безопасности.

Общественная опасность данного преступления состоит в попытке нарушить нормальную жизнедеятельность. Материальный и имущественный ущерб взыскиваются с лица, совершившего такое преступление. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

После выявления злоумышленников, они будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации.

Об ответственности за «телефонный терроризм»:

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Максимально возможное наказание предусматривает штраф в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Антитеррористическая комиссия г. Мегиона


17.05.2023

3089 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль