Антоненко Василий Иванович

Антоненко Василий Иванович

Антоненко Василий Иванович,1923 г.р., участник Великой Отечественной войны.

В начале войны он два месяца работал на отгрузке ценных пород дерева из Донецкой области на Урал, которые используются в оборонной промышленности, в частности, – в авиастроении. Лес и стадо колхозного скота погрузили в эшелоны, сами уйти от вражеской армии не успели. Освобождение пришло в начале января 1943 года.
17 февраля 1943 Василия Антоненко призвали в армию и направили на пополнение 3-го кавалерийского корпуса. Он был мастеровитым, потому его сразу назначили командиром отделения саперного эскадрона.
Антоненко принял первый бой в апреле 1943 у города Белый на Ржевско-Вяземском направлении. Здесь заслужил первое поощрение. Отделение проводило разведку и наткнулось на немецких мотоциклистов, взяли их в плен.

Дальше Калининский фронт двигался на запад и был переименован во Второй Белорусский. Василий Антоненко участвовали в освобождении городов Смоленск, Витебск, Жлобино, Минск, Лида, Неман. За переправу перед Витебском получил первую медаль «За отвагу». За переправу Березины – орден Красной Звезды. Там сапёрам несколько раз приходилось под бомбами, под прицельным огнем немецких самолетов строить и восстанавливать мост.

Когда части Советской Армии наступали быстро, пехота не успевала. Вместе с танками шла в атаку кавалерия. В Белоруссии, в Польше, в Германии везде так уже в атаку ходили. Пехота шла следом и закрепляла победу.

Чтобы армия прошла через Августовские болота на стыке Латвии, Польши, Белоруссии, саперам пришлось немало поползать в грязи. Строили плоты, мосты, укрепления, делали проходы в минных полях.
В Восточной Пруссии сначала взяли несколько небольших городов, затем пошли на штурм Кенигсберга. Антоненко вспоминал:
- Там нам, саперам, досталось! Амбразуры в землю врыты глубоко, бетон мощный, щели закрыты чугунными створками: наши бьют из пушки, и никакого результата! Приходилось под каждую амбразуру, что стояли через 50-100 метров, по полтонны взрывчатки таскать. Я подползал, затем на веревке подтягивал мины одну за другой. За 5 дней подорвал 8 амбразур и получил медаль «За отвагу».

Далее прошли через Пилаву, Кезлин, Шмозлин, и дивизия встала на Одере. Когда части Жукова начали штурм Берлина, и мы пошли на переправу через Одер. Взяли город Швед и далее шли на 35 км севернее Берлина. 7 мая немцы пытались вырваться из окружения, чтобы уйти в зону американских войск. Части Второго Белорусского фронта гнали их обратно. 8-го пришли на Эльбу, в город Демец. На другой стороне Эльбы стояла американская парашютно-десантная дивизия.

9 мая стали отмечать Победу, в этот день он в первый раз за войну позволил себе выпить. От города Белого дошёл до Эльбы. Под ним убило трех лошадей, а сам даже ранен ни разу не был. Затем был путь домой. Когда прошли погранзаставу Рава Русская, командир эскадрона, майор Перерва дал команду: «Принять вправо, спешиться, встать на колени и поцеловать землю». Василий Иванович вспоминал: «Кого видел, все мужики в слезах были…»

2 апреля 1946 г. старшина Антоненко демобилизовался. Вернулся на Украину, женился. Переехал в Казахстан. Окончил техникум, работал в сельском хозяйстве. А из Казахстана сын и дочь переехали в Мегион, в п.Высокий, следом приехал и он. Ушел из жизни 24 марта 2016 года. В Мегионе и Высоком живут его дети, внуки, правнуки. Один из микрорайон Высокого носит имя Антоненко.

***

В Мегионской Книге памяти собраны сведения о тех, кто был призван на фронт Великой Отечественной войны из близлежащих деревень. О них мы должны помнить.

Алин Дмитрий Тимофеевич, 1901 г.р. Был стрелком 1087 стрелкового полка. Погиб 1 сентября 1942 г. в Смоленской области.

Алин Николай Акимович, 1905 г. Рядовой. Погиб 2 октября 1942 г.

Анисимовы. Четверо братьев были призваны в РККА. Тимофей Константинович, 1909 г.р., - за умелое ведение боя после гибели командира ему присвоено звание сержанта. Летом 1943 г. был ранен, умер в госпитале Новосибирска.
Валерий, 1911 г, Леонид, 1913 г. Виталий, 1924 года вернулись с войны. Виталий прошел всю войну, участвовал во взятии Берлина.

Арестовы Евстигней Алексеевич, 1898 г. и Петр Евстигнеевич, 1921 г.
Сын призван в первый же день войны. Комиссован после тяжелого ранения. Умер в 1946 году. Отец призван в 1941 г., служил в стрелковом полку. Погиб под Сталинградом 22 ноября 1942 года.

ИА "Мегионские новости"


01.03.2020

736 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль