К:. Карелин Михаил Анисимович

К:. Карелин  Михаил Анисимович

Родился 31 октября 1924 года в селе Максимкин Яр Томской области в семье потомственного охотника-ханты. Его отец Анисим Иванович, призванный в начале войны, воевал под Москвой, а в 1942 году пропал без вести. В семье осталось семеро детей, Михаил был старшим. Чтобы помочь матери, ему приходилось много работать. Зимой он занимался охотой, летом – рыбалкой.
В мае 1942 года он получил повестку в армию. Однако на призывном пункте в Новосибирске его забраковали из-за маленького роста и отправили домой. Снова он был призван в мае 1944 года, прошёл курс молодого бойца. В июле зачислен в 363-й отдельный полк морской пехоты на Северный фронт снайпером. Принимал участие в освобождении Финляндии и Норвегии. При наступлении на финнов был ранен. К моменту его выписки из госпиталя с Финляндией уже был заключён мир, его дивизию перевели на норвежский фронт. 16 сентября 1944 началось наступление на Чертов перевал в Норвегии. Снайпер Михаил Карелин принимал участие в ликвидации секретных немецких лабораторий по созданию атомного оружия в береговых пещерах Норвегии. В 1945 году награждён орденом Красной Звезды. Также получил орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», медаль Жукова.
Демобилизован в октябре 1947 года. В 1953 году возле его родного села начала работу сейсмопартия, была установлена первая буровая. Михаил Карелин устроился работать к геологам, несколько лет работал в Нарымской экспедиции. В 1962 году приехал в Мегион, был принят помощником бурильщика в бригаду Г.И.Норкина. В 1964-м, в момент загрузки первой баржи-наливнушки мегионской нефтью, был на вахте. Работал на многих месторождениях сначала в бригаде Норкина, затем – у Липковского.
До выхода на пенсию работал в Мегионской нефтеразведочной экспедиции. За трудовые успехи награжден медалью «За доблестный труд» и орденом Трудового Красного Знамени.
Ушел из жизни в 2007 году.


17.04.2020

643 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль