К: Козлов Виктор Николаевич

К: Козлов Виктор Николаевич

          Козлов Виктор Николаевич

             Виктор Николаевич - член Союза писателей России, лауреат премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы, Всероссийской литературной премии Д.Н.Мамина-Сибиряка, оставил о себе на многие годы добрую память – это шестнадцать книг для взрослых и детей, среди которых: «Мегионцы – это мы», «Первопроходцы», «Мегионское вдохновение» «Теплынь», «Воспоминания о Малышовом», «От Покрова до Покрова» и другие.  

Старшее поколение помнит его как профессионала, имеющего непосредственное отношение к открытию многих месторождений Среднего Приобья.

Он родился в 1937 году на Алтае. Свой путь в геологии Виктор Николаевич Козлов начинал помощником бурильщика в Усть-Балыкской партии глубокого бурения Сургутской НРЭ, куда попал по окончании Уфимского нефтяного института в 1961 году. Затем – по нарастающей: инженер, старший инженер, главный инженер Вахской экспедиции, главный технолог Восточно-Мегионской НРЭ, инженер-технолог Мегионской экспедиции… 

В общем, путь долгий и, как у всех геологов, нелёгкий: Козлов участвовал в открытии и разведке более двадцати месторождений нефти и газа. На его счету изобретения и более 60 внедрённых рацпредложений (в свое время Виктор Николаевич был лучшим рационализатором «Главтюменьгеологии»), ряд публикаций в научно-технических справочниках и несколько почётных наград.
В основе всех написанных им художественных книг (будь то сборники стихов, очерки или рассказы) – реальные события, а герои – реальные люди. Писал Виктор Николаевич только о пережитом, прочувствованном – большинство его книг посвящено геологическим будням. В его многочисленных рассказах, очерках и стихах рассказывается о человеческих судьбах, о славном, героическом и одновременно трагическом времени – времени освоения нефтяных богатств Западной Сибири. Поэтому геологи, осваивавшие просторы Западной Сибири, благодарны Виктору Козлову за то, что он запоминал, описывал в прозе и стихах их трудную, полную романтики и тяжёлой работы жизнь. В 2002 году, в день 65-летнего юбилея В.Н. Козлова состоялась презентация его книги «Блуждающий ручей», изданной на средства «Мегионнефтегазгеологии». Это была вторая книга, которая вышла в свет благодаря спонсорской помощи геологического предприятия (в 2000 году «Мегионнефтегазгеология» профинансировало издание его стихотворного сборника «Воспоминания о Малышовке»).    А в год 70-летнего юбилея Виктора Козлова такой же подарок сделала земляку администрация Мегиона: издала его новый сборник стихов под названием «От Покрова до Покрова».  
Мегионский поэт и писатель, геолог-первопроходец Виктор Николаевич Козлов ушел из жизни 6 января 2017 года. Поколение, следующее за первопроходцами, он научил любить наш суровый край и гордиться достижениями своих отцов, прославив их в очерках и стихах. Для детей Виктор Козлов навсегда останется создателем доброй и светлой "Страны Мегионии".


24.04.2020

736 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль