К: Кузнецова Галина Серафимовна

К: Кузнецова  Галина Серафимовна

Галина Серафимовна родилась в Мегионе в 1945 году в семье спецпереселенцев, закончила здесь 7 классов. Поступила в Тюменское музыкальное училище, закончила его с дипломом «хоровое дирижирование». Год отработала заведующей клубом, а потом открыла первую в Мегионе музыкальную школу. Поначалу школа была филиалом Нижневартовской музыкальной, а через два года Мегионская музыкальная школа стала самостоятельной, и её директор Кузнецова открывала филиалы своей школы : в Ваховске, Ларьяке, Новоаганске, Радужном. На базе открытых Кузнецовой филиалов образовались Детские школы искусств.
Музыкальная школа Мегиона была преобразована в Детскую школу искусств им.А.М.Кузьмина, её директором Галина Серафимовна была до 1983г.

В 1982 году Кузнецовой Галине Серафимовне предложено открыть музыкальную школу в поселке Высоком. И в 1983 году она создала новую школу и стала её директором. В первый год приняла 35 детей, которые обучались на фортепианном отделении, и отдел народных инструментов. В настоящее время в Детской школе искусств №2 уже 320 учащихся, которые занимаются на отделениях: раннее эстетическое, вокальное, музыкальное, хореографическое, отделение изобразительного искусства, эстетическое. Многие выпускники благодаря качественной подготовке продолжают обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства.

В 1987 году Галина Кузнецова закончила Челябинский государственный институт культуры по специальности «хоровое дирижирование».
Она является организатором и инициатором проведения открытых городских, региональных конкурсов-фестивалей: конкурс исполнителей народной песни «Вечерки», региональный конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Русская душа», фестиваль хореографических коллективов «Танцы, танцы…», конкурс фортепианных ансамблей. По её инициативе созданы и постоянно действуют творческие коллективы школы: ансамбли народных инструментов «Калинка», «Ложкари», ансамбль народной песни «Горенка», детский оркестр народных инструментов «Карусель», детский ансамбль народной песни «Купалинка», детские хореографические коллективы: «Фантазия», «Сюрприз», «Веснушки». Эти коллективы неоднократно становились дипломантами и лауреатами международных, всероссийских, конкурсов.

Педагогическая профессиональная деятельность Кузнецовой Галины Серафимовны отмечена многочисленными наградами.

В 1996 году Галине Серафимовне Кузнецовой присвоено звание «Заслуженный деятель культуры и искусства ХМАО», в 2003 году – звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». За активное участие в международных конкурсах Кузнецова Галина Серафимовна как директор школы награждена дипломом дирекции АРТ фестиваля «Роза ветров». Она обладатель премии «Евразия – Белый луч» ассамблеи «Женщины – лидеры России» в г. Екатеринбурге.

В 2006 году информация о деятельности ДШИ № 2 п. Высокого внесена в Российскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», Кузнецовой Галине Серафимовне как значимому руководителю вручена медаль редакции Российской Энциклопедии. В 2007 году ее имя внесено в альбом «Женщины Югры, составляющие золотой фонд, гордость автономного округа».
Огромный вклад, внесенный Кузнецовой Галиной Серафимовной в развитие культуры и искусства городов и поселков округа, имеет большое значение как для Ханты-Мансийского округа, так и для России в целом в вопросах сохранения нашего культурного наследия и воспитания нравственно развитого подрастающего поколения.


01.05.2020

692 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль