Н. Норкин Григорий Иванович

Н. Норкин Григорий Иванович

О буровом мастере Григории Ивановиче Норкине сегодня ходят легенды. И это неудивительно: ему повезло стать открывателем нескольких нефтяных месторождений Среднего Приобья, в том числе самого первого – Мегионского и самого крупного - Самотлорского.

Григорий Норкин родился в 1914 году в селе Турган Осиповского района Томской области. В десять лет остался без отца, начал работать и к 15 годам был уже профессиональным охотником. После службы в армии в течение 2-х лет возглавлял родной колхоз. В 1941 году был призван на фронт танкистом. Участвовал во взятии Берлина, а закончил войну в Праге. После демобилизации в 1948 году приехал в Саратов с однополчанином, рассказы которого о романтической профессии буровика запали в душу. Поступил на работу в контору разведочного бурения и за короткое время прошёл путь от бурового рабочего до бурильщика высшей квалификации. В конце 50-х начале 60-х годов Г.И. Норкин был одним из немногих буровых мастеров, имевших практический опыт бурения скважин. Работал в Абашевской и Нарымской нефтеразведках, затем в 1959 году вместе с бригадой приехал в Нижневартовск, где ему было поручено бурение скважины Р-1 на Мегионской площади на берегу Баграса.

Люди, хорошо знавшие Григория Ивановича, отмечали не только его преданность делу, но и недюжинную физическую силу, спокойный, но твёрдый характер. Коренной сибиряк, который   в молодости не раз медведя промышлял, был крупным мужчиной. По словам Абазарова, «выше среднего роста, богатырского телосложения человек с приятным, истинно русским лицом», изрезанным морщинами, голос у него низкий, окающий. Авторитет Норкина в своем коллективе был несопоставим ни с чьим другим. Молчун по природе, он и во время работы был немногословен. Да этого и не требовалось. «Мы его с полуслова понимали, - вспоминал дизелист его бригады Н.Н. Иванов. – Он никогда ни на кого голос не повышал. Но любое его слово воспринималось как приказ и не обсуждалось».

Когда Григорию Норкину доверили бурить первую самотлорскую скважину, его бригада уже открыла в Нижневартовском районе Мегионское, Северо-Покурское и Аганское месторождения. Всего на счету Г.И. Норкина и его бригады - восемь открытых месторождений в Среднем Приобье: Мегионское, Аганское, Белозёрское, Варьёганское, Нижневартовское, Самотлорское, Северо-Покурское, Мартовское.

Открытие Самотлора, которое по праву называют «открытием века», принесло Григорию Ивановичу заслуженную славу: за это в 1976 году он был награждён дипломом «Первооткрыватель месторождения», орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.   24 года отдал заслуженный мастер Тюменскому Северу. Он говорил, что никогда не жалел о том, что стал буровиком, что ему одному из первых пришлось прокладывать дорогу к нефти Сибири.

Григорий Иванович ушел из жизни в январе 1980 года в Тюмени. Его имя занесено в Книгу Трудовой Славы Ханты-Мансийского автономного округа и Главтюменьгеологии.

В 2000 году имя Григория Ивановича Норкина присвоено школе № 1 города Мегиона, а сегодня в городе есть и улица Норкина.



26.06.2020

990 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль