«Стихов добротных выведу я племя…»

«Стихов добротных выведу я племя…»

15 июня 2022 года известному мегионскому писателю – поэту, прозаику и публицисту Виктору Николаевичу Козлову исполнилось бы 85 лет. Он ушел из жизни пять лет назад, в январе 2017 года, но каждый год в память о нем в библиотеках города организуются выставки книг писателя и встречи с людьми, близко знавшими Виктора Николаевича.


В этом году в рамках юбилейного мероприятия библиотекарем Зоей Клёновой была организована встреча восьмиклассников общеобразовательных школ № 2 и № 4 с младшей дочерью писателя Анастасией Викторовной Романовой и его внучками – Марией и Ксенией.

Школьникам, для которых известный мегионский писатель стал уже частью истории, было интересно услышать рассказы о Викторе Николаевиче Козлове, узнать о его трудном послевоенном детстве, проведенном на Алтае и в Башкирии, о его геологическом прошлом и посмотреть слайды с фотографиями, на которых запечатлены важные для писателя моменты жизни.

Мегионцы – это мы

В творческой копилке писателя Виктора Козлова – 19 изданных книг («Воспоминания о Малышовке», «Троицыно утро», «Мегионцы – это мы», «Первопроходцы», «Блуждающий ручей», «Дорога, длиною в тридцать лет», «Навстречу притяжению», «Страна Мегиония» и другие), в основе которых (будь то сборники стихов, очерки или рассказы) - реальные события, а герои или их прототипы – реальные люди. И большинство этих произведений, которые принесли писателю заслуженную славу (Виктор Козлов был лауреатом нескольких поэтических конкурсов и членом Союза писателей России), написаны о Мегионе и мегионцах, за что Виктора Николаевича уже давно называют «мегионским летописцем».


Он всегда писал только о пережитом, прочувствованном, оттого, наверное, и большая часть его книг посвящена геологическим будням. Ведь по профессии Виктор Козлов – геолог. Свои первые шаги на писательской стезе начал делать еще в студенческие годы. Тогда же он опубликовал и свой первый очерк в уфимской газете, а в начале шестидесятых написал стихотворение, которое вошло в книгу о первооткрывателях тюменской нефти «Разбудившие землю». Позже, в 2008 году, Виктор Николаевич оставил свой автограф на этой книге, которая хранится в Центральной городской библиотеке Мегиона, где уточнил: «Стихотворение написано на борту самолета МИ-2 в ночь на 5 декабря 1964 года».

- Если бы папа написал только одно это стихотворение и ничего больше, он уже бы был достоин называться поэтом, - считает его дочь Анастасия.

Но Виктор Николаевич продолжал собирать и накапливать материал, делал заметки, зарисовки. А выйдя на заслуженный отдых, занялся обработкой своих записей и написанием книг.

- Папа печатал свои произведения на пишущей машинке, и я часто помогала ему в этом, иногда редактировала тексты, но последнее слово всегда оставалось за ним, если он в чем-то со мной не соглашался, - рассказывает Анастасия Викторовна.  

«Сложив в себе и плюс, и минус»

 Виктор Николаевич долго не считал себя поэтом. По его признанию (и он написал об этом в одном из своих стихотворений), он с детства считал, что поэты – это какие-то особенные люди, которые должны и писать, и говорить стихами. И когда у него случайно получалась удачно срифмовать строчки, он этого даже пугался. Но, видимо, если человеку дан поэтический дар, то от этого никуда не денешься – он всё равно проявится.  

У Виктора Козлова очень много стихов, которые он писал для своих дочерей, а затем внучек.

- К нашим Дням рождения мы получали от него открытки с поздравлениями в стихах, причем это были не просто рифмованные строчки: папа всегда придумывал что-то интересное и необычное, - вспоминает Анастасия Викторовна. – А еще он с детства хорошо рисовал, делал маслом копии картин известных мастеров, и некоторые из его работ долгое время хранились у его мамы, моей бабушки.

Написанное для детей было собрано в детские книги. Первая из них, «Страна Мегиония», широко известна, как и последующий сборник «Буквой «М», посвященный внукам – Ксении, Маше и Коле.

Внучка Виктора Николаевича, Мария, ныне третьекурсница питерского вуза, рассказала, что именно тогда, 2012-м году, она делала совместный проект с библиотекой о писателе Викторе Козлове.

- В четвертом классе я написала проект о своем дедушке, а затем вышла с ним на городской конкурс. И в том же году как раз состоялась презентация его книги «Буквой «М». Но самое ценное для меня заключалось в том, что о писателе Викторе Козлове тогда узнали те из мегионцев, кто раньше его не знал. А сейчас я хочу, чтобы о нем узнали и в Питере: готовлю статью для специального издания, где рассказывают о жизни регионов, - поделилась Маша.    

Геологическая закалка

Книга Виктора Николаевича «Мегионцы – это мы» рассказывает о людях нашего города, многие из которых и по сей день живут рядом с нами: о работниках культуры, учителях, врачах, строителях, нефтяниках и, конечно, геологах. Геологам Виктор Козлов посвятил две книги очерков «Первопроходцы», и за вторую книгу был удостоен премии губернатора ХМАО-Югры. Сам Виктор Николаевич говорил, что ему интересны «золотые россыпи человеческих душ», а в геологии их, с точки зрения писателя, немерено, только успевай восхищаться попадающимися самородками. Да Виктор Николаевич и сам был из тех, кого называют «золотым фондом геологии».

Геологическая закалка Виктора Козлова – крепкая, многолетняя: сквозь тернии не одной экспедиции пришлось пройти. Начинал помощником бурильщика Усть-Балыкской партии глубокого бурения Сургутской НРЭ, куда попал по окончании Уфимского нефтяного института в 1961 году.

Затем по нарастающей: инженер, старший инженер, главный инженер Вахской экспедиции… Работал главным технологом Восточно-Мегионской НРЭ, инженером-технологом Мегионской нефтеразведочной экспедиции… В общем, путь долгий и, как у всех геологов, нелегкий: В. Козлов участвовал в открытии и разведке более двадцати месторождений нефти и газа. На его счету – изобретения и более 60 внедрённых рацпредложений (в своё время Виктор Николаевич был лучшим рационализатором Главтюменьгеологии), ряд публикаций в научно-технических справочниках и награды – медали ВДНХ и «За заслуги в разведке недр».

«Запасы» и «Зарницы…»

Книга «Запасы», в которую Виктор Николаевич включил истории, не вошедшие в сборник «Мегионцы – это мы», была издана уже после смерти автора, как и его последняя книга «Ласка, Берта и Балбес», подборку к которой Виктор Николаевич делал совместно с дочерью. Но еще многое из литературного наследия писателя осталось неопубликованным. По словам Анастасии Викторовны, которая взяла на себя обязанности редактора, она готовит к изданию достаточно большое произведение под рабочим названием «Зарницы с четырех сторон». 


17.06.2022

360 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль