Стоцкая Ирина Павловна

Стоцкая Ирина Павловна

Ирина Павловна Стоцкая - создатель и бессменный руководитель Мегионского театра музыки, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный деятель культуры ХМАО, член Союза концертных деятелей России.

Ирина Павловна Стоцкая закончила в1968 году дирижерское отделение Мурманского музыкального училища, в 1982 году – Краснодарский институт культуры (класс дирижирования). Трудовой творческий путь начала в системе профсоюзов Новороссийского морского пароходства, в Морской культурном центре, где за 15 лет работы создала Детскую школу искусств и академический камерный хор «Элегия», а также Детскую филармонию и Детский музыкальный театр. За эти достижения получила свою первую награду «Знак ВЦСПС «За высокие достижения в самодеятельном искусстве». 

В 1985 году Ирина Павловна переехала в Мегион и была принята преподавателем в Детскую музыкальную школу. В 1986 году из учениц школы создала ансамбль «Вдохновение». Это событие стало судьбоносным. На Всесоюзном фестивале народного творчества в Тюмени в 1986 году ансамбль получил диплом лауреата. Через год на этом же фестивале мегионские девочки снова стали лауреатами и были приглашены на Тюменское телевидение, где состоялась студийная запись. В 1990 году хоровому ансамблю «Вдохновение» присвоено звание «Образцовый детский коллектив». 

В 1993 году был получен статус муниципального учреждения культуры – Художественный коллектив «Вдохновение», он стал первым профессиональным музыкальным коллективом Ханты-Мансийского округа. Поначалу коллектив был только певческим. Ирина Стоцкая поставила задачу расширить возможности, и певицы обучились актёрской игре, благодаря чему стали делать драматические постановки. В 2012 году художественный коллектив «Вдохновение» преобразован в Театр музыки.

Коллектив Ирины Стоцкой отмечен многочисленными наградами. В 2000 г. информационный материал о нём был размещён в энциклопедии Ханты - Мансийского автономного округа «Югория» том I, а в 2005 г. в Энциклопедии «Лучшие люди России» в разделе «Цвет Российской культуры» - том V. В 2007 году руководитель коллектива «Вдохновение» Ирина Павловна Стоцкая включена в энциклопедию «Женщины Югры».  

Сегодня Театр музыки известен и за пределами нашего округа, и за границей. Женский камерный хор выступал в лучших концертных залах страны. Был приглашен на празднование 175-летия Британской королевской Христианской ассоциации. Являлся участником больших праздников: 850-летия Москвы, 360-летия Ханты-Мансийска, Правительственных концертов, посвященных разным праздничным датам, а также с большим успехом выступал на Фестивале «Святки - 2000» в Санкт- Петербурге, Самарских хоровых ассамблеях, Московском Пасхальном фестивале и т.д.

- Удивительно, что в таком небольшом городе возник великолепный профессиональный коллектив. Многому можно поучиться у Ирины Стоцкой. Я живу в полуторамиллионном городе, у меня свой вокальный ансамбль, я профессор Тюменского института, преподавал в консерватории. Я знаю, как сложно найти хорошие голоса. У солисток «Вдохновения» - богатые голоса, хорошая вокальная школа. Это заслуга Ирины Павловны. Это она взрастила певиц, сама поставила им голоса, - сказал Заслуженный артист России, руководитель вокального ансамбля Новосибирской филармонии Павел Шаромов.

Из вокального класса, который вела Ирина Стоцкая, вышли ученики, ставшие впоследствии солистами оперных театров: Дмитрий Орлов – солист московского театра «Новая опера», Юлия Ковалева – солистка Ижевского театра оперы и балета, Захар Катышев – поёт в Московской оперетте.

Значение Театра музыки сложно переоценить, он формирует высокий уровень культурной среды в городе и в округе. Ирина Павловна Стоцкая всегда отстаивает необходимость развития профессионального искусства, культуры:

- Высокая культура взращивает личность. Сейчас разговоры о борьбе с экстремизмом, терроризмом, не до культуры! Но ведь агитация против террора и всего плохого тоже стоит немалых денег. Не воспитывать молодёжь – дороже стоит. Я думаю, что наш Театр - это как прививка от плохого. Мы занимаемся богоугодным делом, – считает Ирина Павловна. – Когда погибают цивилизации? Не тогда, когда нападают враги, а когда в обществе у всех разрушается духовный, культурный стержень. 



18.09.2020

687 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль