Винокуров Виктор Никифорович

Винокуров Виктор Никифорович

Винокуров Виктор Никифорович, 1925 г.р. Призван 20 мая 1943 года. В тот день на одном пароходе из Ларьякского района было отправлено в Омск около трехсот призывников. В сентябре 1943 г. попал на Белорусский фронт, стал связистом. Связисты быстро менялись: день-два, и нет. Если связь пропала, то дежурный связист и днём, и ночью обязан был срочно найти порыв и соединить. Выходить на линию разрешалось только вдвоем. Кого убьют, кого ранят. Часто связисты исчезали. Немцы перерезали кабель и ждали связистов, брали в плен. Виктор Никифорович прослужил дольше других, больше десятка напарников поменял. В декабре и он был ранен.

В госпитале из письма матери узнал о гибели отца. Стал проситься, чтобы выписали быстрей, – хотел отомстить. Но был направлен в Горький, в танковое училище. Вернулся на 1-й Белорусский механиком-водителем среднего танка Т-34, в звании сержанта. Участвовал в освобождении Минска, Витебска, Лодзи. О форсировании Вислы фронтовик вспоминал:

- Сапёры наладили понтонный мост. Успели переправиться 3 танка из нашего взвода, и мост немцы разбомбили. На броне автоматчики сидели, они под пули попадали, осталось по 3-5 человек на танке. Несколько дней мы ездили в тылу врага, передавали по рации сведения о немецких частях. Потом попали в засаду. Две наших машины сразу подбили, и меня в руку ранило, а мой танк был на ходу. Я сдал назад, мы подобрали живых, раненых, на один танк погрузили и поехали на хутор польский. Там пятерых раненых командир оставил, и танк уже без меня поехал. Потом нас в польский госпиталь забрали. Демобилизовали меня из госпиталя, и я не знал, что за рейд в тылу всех нас наградили. Орден Отечественной войны 1 степени за тот рейд я получил через 47 лет после войны. А в год пятидесятилетия Победы орден Отечественной войны вручали всем фронтовикам. Так у меня стало два ордена Отечественной войны, и оба – первой степени.

В 1946 году был избран председателем колхоза, работал до 1954 года. После объединения четырёх колхозов председателем был назначен специалист с высшим образованием, назначенный райкомом. В 1955 году в Мегионе появился первый трактор ДТ-14, в 1956 – ДТ-55А. Виктор Никифорович Винокуров стал трактористом.

В 1965 году назначен управляющим отделением совхоза «Мегионский». Работал до 1980 года, вышел на пенсию.

Ушел из жизни 19 сентября 2011 года.
_____________________________________________________________________________
ВИНОКУРОВ Никифор Денисович, 1905 г.р. Призван из Мысовой Меги в самом начале войны. Рядовой. Погиб 9 декабря 1942 года в Брянских лесах.

ИА "Мегионские новости"


05.03.2020

647 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль