К: Кузьмин Анатолий Михайлович

К: Кузьмин Анатолий Михайлович

Анатолия Михайловича Кузьмина. первого президента компании «Славнефть», генерального директора «Мегионнефтегаза», мегионцы помнят как выдающегося человека, оставившего яркий след в жизни нефтяного предприятия и города Мегиона. Он был опытным производственником, прошедшим путь от начальника цеха до генерального директора. Бесспорный лидер, обладавший непререкаемым авторитетом, патриот своей страны, своего города и своего предприятия, инициатор грандиозных преобразований, Анатолий Михайлович внес существенный вклад в развитие нефтяного предприятия. Во многом благодаря его незаурядным качествам «Мегионнефтегаз» смог преодолеть трудные 90-е годы, при нём была сформирована база, которая и сегодня позволяет предприятию нефтяников с уверенностью смотреть в будущее. 

Анатолий Кузьмин родился 18 мая 1947 года в селе Красноармейское Самарской области. После окончания Куйбышевского политехнического института в 1971 году начал трудовую деятельность в объединении «Куйбышевнефть». С 1977 года работал в Нижневартовском районе, где прошел путь от начальника цеха подземного ремонта скважин до генерального директора акционерного общества «Мегионнефтегаз». Кроме организации производства, Анатолий Михайлович уделял большое внимание решению социальных проблем коллектива предприятия, стремился сделать наш город уютным, красивым и удобным для жизни: при нём в городе началось асфальтирование дорог, активно велось жилищное строительство, строились социальные объекты – отель «Адрия»,спорткомплекс «Жемчужина», Школа искусств…

В 1994 году Анатолий Михайлович Кузьмин трагически ушел из жизни. Его гибель стала огромной потерей для всех горожан. Двадцать пять лет мегионцы хранят память об Анатолии Кузьмине. В Мегионе его именем названа одна из городских улиц. С инициативой о переименовании улицы Больничной в улицу Кузьмина выступил тогда трудовой коллектив мегионских нефтяников. Почти сразу городскими властями было принято соответствующее решение. В распоряжении главы администрации говорится: «За огромный трудовой вклад, внесенный в развитие нефтяного комплекса в нашем регионе, личные заслуги перед государством по увеличению добычи нефти, за заботу о жителях и будущем поколении нашего города».

Имя Анатолия Михайловича Кузьмина носит и Школа искусств Мегиона. Мемориальная доска установлена в его честь на административном здании акционерного общества «СН-МНГ». Коллеги Анатолия Михайловича вспоминают, что он не стремился разбогатеть, но хотел сделать богатым предприятие, которым руководил. Он стремился сделать жизнь своих земляков достойной, а Мегион превратить во второй Кувейт.



22.05.2020

1850 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль