Об оптимизации структуры налоговых органов региона

С 1 июля 2022 года прекращает работу территориально-обособленное рабочее место Межрайонной ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, расположенное по адресу: г. Лангепас, ул. Комсомольская, 3б.

Данная мера принимается в связи с усовершенствованием технологической инфраструктуры налоговой службы, в целях повышения эффективности работы и сокращения расходов на содержание налоговых органов.

Прием налогоплательщиков продолжает осуществляться в центральном офисе Межрайонной ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по адресу: г. Сургут, ул. Республики, д. 73/1, а также в дополнительных офисах, расположенных в г. Когалыме (ул. Бакинская, д. 4) и г. Мегионе (ул. Ленина, д. 7), и в отделениях Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вместе с тем налогоплательщики г. Лангепаса могут обратиться за услугой по получению квалифицированной электронной подписи при обращении в специализированную инспекцию по управлению долгом - Межрайонную ИФНС России № 10 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Долговой центр). Получить услугу возможно как в порядке «живой очереди», так и по предварительной записи с помощью сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в Инспекцию». При записи необходимо выбрать налоговый орган «Межрайонная ИФНС России № 10 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре».

Налоговая служба открыта для налогоплательщиков и создает максимально комфортные сервисы для взаимодействия в режиме онлайн.

Бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков с ФНС России обеспечивают порядка 70 интернет-сервисов, размещенных на сайте ФНС России, каждый из которых позволяет получать информацию вне зависимости от времени и места нахождения. Электронные услуги ФНС России доступны также пользователям Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Сервисы ФНС России группы «Личные кабинеты» позволяют получать необходимую информацию, платить налоги, представлять налоговые декларации, направлять заявления на распоряжение переплатой по налогам и сборам в режиме онлайн.

Так, удобство сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» оценили порядка 600 тыс. граждан. Более 30 тыс. налогоплательщиков округа являются пользователями сервиса ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», свыше 12 тыс. организаций Югры взаимодействуют с налоговыми органами с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет для юридических лиц».

Получить квалифицированную консультацию специалистов по налоговому законодательству возможно по единому федеральному номеру Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок по России – бесплатный). Предоставление услуги по информированию осуществляется ежедневно, в течение рабочего времени с учетом часовых поясов, а именно: по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00, по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00, по пятницам с 9.00 до 16.45. В нерабочее время информирование налогоплательщиков осуществляется в режиме телефона-автоинформатора.

На территории округа для удобства граждан успешно функционируют 87 точек обслуживания отделов государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (далее – МФЦ) (19 филиалов, 65 территориально-обособленных структурных подразделений и 3 офиса для бизнеса). Во всех действующих на территории региона МФЦ организовано предоставление 31 государственной услуги ФНС России по государственной регистрации, выдаче ИНН, предоставлению информации о задолженности, приему деклараций 3-НДФЛ и документов по имущественным налогам физических лиц, приему заявлений о доступе к личному кабинету для физических лиц, предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам и иные.

Кроме того, налоговые органы Югры продолжат практику организации выезда «мобильных» офисов, семинаров, вебинаров (с графиком вебинаров, проводимых налоговыми органами округа, вы можете ознакомиться на сайте ФНС России) с целью предоставления необходимых разъяснений по вопросам налогообложения и обслуживания налогоплательщиков.



17.06.2022

220 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль