Мегион и Когалым договорились о межмуниципальном сотрудничестве

Мегион и Когалым договорились о межмуниципальном сотрудничестве


11 ноября между Мегионом и Когалымом было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Главы городов Олег Дейнека и Николай Пальчиков во время торжественной церемонии скрепили взаимные намерения своими подписями.

Церемониал начался под звуки гимна Российской Федерации. После обмена документами, учитывающими интересы жителей двух городов, руководители муниципалитетов прокомментировали достигнутые договоренности.

- Сегодня значимый для нас день. Уже второй раз мы подписываем соглашение о межмуниципальном сотрудничестве: сначала с Лангепасом, сейчас с Когалымом. Надеюсь, что это позволит всем нам лучше узнать наши города и в целом регион проживания. Мы готовы обмениваться лучшими практиками в сфере образования, культуры, спорта, молодежной и национальной политики, туризма. Это позволит расширить возможности для налаживания отношений добрососедства между жителями наших городов, - сказал глава Мегиона Олег Дейнека.

- Наши города и округ уникальны. Каждый город чем-то отличается. И потому всегда интересно узнать, как живут в других территориях. Мы с удовольствием приедем в Мегион, поближе познакомимся с вашей историей. Вы - город с большим количеством достижений и это очень приятно. Когалыму тоже есть что показать. Данное соглашение даст стимул для дальнейшего развития наших муниципалитетов, - отметил в ответной речи глава Когалыма Николай Пальчиков.

Уже во время экскурсии по Мегиону сотрудник Экоцентра акцентировала внимание участников встречи на ключевых моментах в истории становления города, людях, героях-первопроходцах, которые внесли неоценимый вклад в развитие нефтегазодобывающей отрасли и Мегиона в целом.

Олег Дейнека пригласил Николая Пальчикова познакомиться с экспозициями краеведческого музея, в которых гармонично переплетается история древнего югорского края, отголоски становления советской власти на Севере, величественный подвиг народа в самое трудное время Великой Отечественной войны, геологические поиски и открытие первого нефтяного фонтана на территории Среднего Приобья.

Во время прогулки по территории будущего Мега.Парка и Аллее трудовой славы Олег Александрович рассказал своему коллеге о том, как развивается город сегодня, о социально-экономической ситуации, приоритетных направлениях, планах и задачах. Особое внимание было уделено проводимой работе по сохранению и увековечиванию памяти первопроходцев, воспитанию молодого поколения города в духе любви и уважения к малой Родине, ее героям и их достижениям на благо Югры и всей страны.

- Мы живем в очень богатом и красивом регионе. Но в потоке будней возможно не в полной мере уделяем внимание его истории, знакомству с городами, становление которых пришлось на эпоху «большой нефти». В этом отношении Мегион стал первым городом, где были открыты залежи «черного золота» на территории Среднего Приобья. Когалым – очень современный и комфортный город, его по праву называют "Жемчужиной Западной Сибири". Там много мест для культурного отдыха и развлечений. Наши культурно-просветительские центры, Театр музыки, Экоцентр, спортивные и оздоровительные центры также рады гостям. Будем выстраивать диалог двух муниципальных образований так, чтобы наши социальные учреждения «дружили домами», - подытожил глава Мегиона Олег Дейнека.

- На самом деле, у всех территорий достаточно интересная и насыщенная жизнь, поэтому надо делиться опытом. В Когалыме очень много интересного, особенно для детей: это и океанариум, аквапарк, музейные комплексы, и другие объекты, где можно походить и посмотреть. Мегион - небольшой, очень компактный, аккуратный и интересный город. Мне понравилось, что сейчас мы прошлись по будущему Мега.Парку – видно, что это будет очень уютный и красивый объект для отдыха жителей. То, что было до этого на территории вдоль реки – «небо и земля». И то, что люди, которые проходили сегодня мимо и благодарили главу города за проводимую работу – очень ценно. Приятно, что Мегион не стоит на месте, а поступательно развивается. Спасибо Олегу Александровичу за инициативу подписать данное соглашение – оно будет только во благо наших жителей, - отметил в комментарии по итогам визита в Мегион глава города Когалыма Николай Пальчиков.


14.11.2022

5263 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль