Через милосердие к любви

Через милосердие к любви

Глядя на эту красивую улыбающуюся женщину, никогда и не подумаешь, что ещё лет пять назад за её жизнь никто «гроша ломаного» не давал. Конечно же, в своих проблемах Татьяна (имя изменено) в большей части сама виновата. Она оказалась слишком слабой, чтобы устоять перед «дурманными» соблазнами. Но ведь не всем же быть сильными! Как говорится, кто без греха, бросьте камень.

Мы решили рассказать, кто помог подняться Татьяне со дна, а ещё о том, как милосердие спасает людей и помогает им не только вернуться к нормальной жизни, но и стать счастливыми. Для чего? Во-первых, чтобы каждый, кто оступился, знал: не всё потеряно. Во-вторых, чтобы люди, у которых жизнь складывается хорошо, оглянулись: возможно, кому-то из окружающих нужна помощь.

Откровение

Рассказ Татьяны о себе публикуем без изменений.

«Ещё пять лет назад родственники и знакомые даже не думали, что в моей судьбе может произойти что-то доброе. Пророчили: либо могила, либо инвалидность. И были у них на то веские основания. Моя жизнь катилась под откос и ничего хорошего не предвещала.

Всё началось в 90-е. Раннее замужество. Неудачный брак. Двое маленьких ребятишек… Да, я знаю женщин, которые с достоинством справились с подобными ситуациями. Увы, как оказалось, это не про меня. Нашлись «друзья», предложившие другой способ – уколоться и забыться. Я оставляла своих малышей с мамой, а сама уходила в «нирвану». Вскоре меня лишили родительских прав. Это решение суда отрезвило, привело в чувство.

Я обратилась в один из реабилитационных центров в Сургутском районе. Эффект был, причём быстрый – через полгода я напрочь забыла о наркотиках. Обрадовалась. Вернулась в общество (как показало время, слишком поторопилась). Устроилась на работу. Вышла замуж. Семь лет жили счастливо. Но… знакомый мужа как-то предложил ему «зелье». Тот, в свою очередь, «угостил» меня, мол, с одного раза ничего не будет… За короткое время, действительно, уже ничего не было: ни работы, ни еды, ни порядка в доме. У мужа случился инсульт, несколько раз он оказывался в реанимации. Потом и вовсе от помощи врачей отказался. Сказал, что будет дома умирать….

Но я-то хотела жить! А как? Все от меня отвернулись. Понять окружающих могла, но что делать?! Вспомнила семейную пару, которая ранее сталкивалась с подобной бедой. Знала, что эти люди давно бросили «дурманное увлечение». Отправилась к Марине с Егором (имена изменены) за помощью. «Всё, конец. Спасите, пожалуйста», – рыдала я. Ребята тут же отвезли меня в кризисный центр благотворительного фонда «Путь милосердия». Мужа доставили в больницу. Но в его случае было слишком поздно. Вскоре супруга не стало».

Возвращение

«С первых же минут в Центре мне показалось, что попала домой. Конечно, физически чувствовала себя паршиво. Но вокруг было тепло, чисто, уютно, вкусно пахло едой… Видимо, какие-то детские воспоминания на меня нахлынули. Поэтому я стала помогать готовить, убираться. Ведь дома-то надо поддерживать порядок, – продолжает свою историю Татьяна. –Контролировали ли меня, удерживали, уговаривали? Нет. Психологи работали конкретно. А ещё «постояльцы» Центра посоветовали: «Раз сама не справляешься, молись и проси». И я просила всем сердцем, всей душой… Возможно, кому-то покажется наивным, но чудо действительно произошло – выздоровела.

С тех пор как я прошла программу восстановления, минуло три года. За время пребывания в Центре я и компьютерные программы освоила, и с документацией научилась работать».

Не было бы счастья…

Кстати, в Центре Татьяна не только воспряла душой и телом, но и встретила свою «половинку». На то время, когда она начала курс восстановления, Виктор (имя изменено) его уже давно завершил. Но связи с местом, где его вернули к жизни, не терял. Общался с новыми участниками программы, помогал с ремонтом. Так он платил за добро, за своё спасение…

Когда шесть лет назад Виктор в очередной раз шёл в нижневартовскую больницу, то уже ни на что особо не надеялся. И дело было не в медиках, а в том, что из-за своего пагубного пристрастия потерял интерес к жизни. Цепляться было не за что и не за кого. Ни друзей, ни близких, ни средств к существованию… С такими мрачными мыслями мужчина проходил мимо здания фонда «Путь к милосердию». «Красивое название», – подумал Виктор и решил зайти внутрь. «Может работой поможете?» – спросил он. В ответ прозвучало: «Поможем тебе избавиться от зависимости, а работу и сам тогда найдёшь».

Всё так и получилось. У Виктора началась новая жизнь. Но не с «чистого листа», как говорят в таких случаях. Мужчина не забыл о «чёрной полосе». Поэтому старался помочь тем, кто хотел её преодолеть. Так с Татьяной и познакомились.

«Обычно в присутствии мужчин я смущалась, хотя внешне этого не показывала. Но с Виктором ситуация была не та. Помню, как в начале плохо мне было. Казалось, что не только тело, но и душа рвётся на части. Ломало так, что хотелось выйти на улицу и кричать во весь голос. Сказала об этом Виктору. Он внимательно выслушал мою истерику и ровным голосом говорит: «Хочешь, кричи. Только иди в лес, чтобы людей не пугать». В лес я не пошла, успокоилась. А ещё поняла, что рядом есть человек, который может одновременно и посочувствовать, и отрезвить. Потом ещё не раз он учил меня, как привести свои мысли в порядок, – делится Татьяна. – Я старалась использовать любую возможность пообщаться. Со временем поняла, что этот спокойный, мудрый мужчина нужен мне, как воздух. С ним легко дышать, можно оставаться такой, как ты есть. Оказалось, что чувства взаимны… Мы поженились полтора года назад. «Полёт нормальный». Оба работаем. Живём душа в душу… Я и с детьми своими отношения наладила. Общаемся. Они уже взрослые. Мама вырастила их достойными, добрыми людьми. Я в этом процессе, увы, участия не принимала. Очень сожалею. Искренне благодарна своим деткам за то, что умеют прощать, а также всем, кто помог мне вернуться к жизни. За годы в «забытьи» я задолжала этому миру доброты. Пытаюсь возместить».

Помоги ближнему

Татьяна и Виктор и сейчас стараются помочь тем, кто оказался в кризисной ситуации. Ведь в Центр постоянно обращаются новые люди.

«Поверьте, никто не мечтает стать алкоголиком, наркоманом, попасть за решётку! Когда человек пьет или колется, он каждый раз думает: «Больше не буду». Конечно же, лучше не начинать. Но если уже это случилось, то главное, чтобы нашёлся тот, кто протянет руку. Чем раньше – тем больше шансов уйти от точки невозврата, – рассказывает Татьяна. – Когда-то Марина с Егором стали для меня примером, доказавшим, что с пагубным пристрастием можно покончить навсегда. Теперь я стараюсь быть таким же примером для других. Говорю тем, кто проходит курс восстановления: «Когда-то я была, как ты. Посмотри на меня сейчас. Ты тоже сможешь». Если человек по-настоящему хочет вернуться, это помогает».

Доброжелательность волонтёров, работа психологов плюс общение с бывшими «постояльцами» Центра дают результат. К примеру, два месяца назад парень, ранее проходивший курс восстановления, прислал сотрудникам свои свадебные фото. Сейчас он живёт в столице, работает. Счастливый, красивый, успешный. Сложно поверить, что когда-то он бродяжничал, выпивал… А конце мая венчалась ещё одна пара людей, познакомившаяся в Центре.

Каждое такое событие – праздник для всех работников Фонда «Путь милосердия». Ведь это значит, что все их труды не напрасны, а результаты и вовсе бесценные – спасённые человеческие жизни.

По пути

Искалеченных судеб в Благотворительном Фонде «Путь Милосердия» видели немало. Только в прошлом году за помощью сюда обратились более 60 человек. Около 20 из них «приютили» (больше возможности не позволяют), остальных перенаправили в соцучреждения. В настоящее время в Центре, располагающемся по ул. Строителей в Высоком, проходят курс восстановления около десяти человек.

«Мы помогаем желающим избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, людям без определенного места жительства, освободившимся из мест лишения свободы, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – говорит президент Фонда Владимир Радзиховский. – Центр сейчас заполнен. Но если кому-то срочно нужна поддержка, не отказываем. Главное требование, чтобы у человека были медицинские справки с результатами флюорографии и анализами крови. Это не «бюрократическая проволочка», а забота о безопасности тех, кто уже проходит реабилитацию».

«Путь Милосердия» существует на спонсорские средства. Говоря официальным языком, Фонд – негосударственный поставщик социальных услуг. При этом у него налажено конструктивное взаимодействие с государственными структурами. Зачастую люди обращаются в Фонд по совету работников соцзащиты, полицейских, врачей. Здание, в котором располагается Центр, передано ему в аренду «Мегионским комплексным центром социального обслуживания населения». Помогают сотрудники соцзащиты и с восстановлением документов некоторых «постояльцев», и с транспортом, если, к примеру, нужно маломобильного человека отвезти из Центра на прием в больницу. Одним словом, поддерживают добрые дела Фонда. Ведь необходимость его благотворительной деятельности очевидна.

«Люди, попавшие в зависимость, отсидевшие, находящиеся в кризисной ситуации, теряют связь с социумом. Если они хотят вернуться к нормальной жизни, самостоятельно сделать это непросто. Причём не только материально, но и психологически. Они боятся общения, опасаются быть неуслышанными, непонятыми. Страх и безысходность зачастую заставляют их возвращаться в пагубное русло, – поясняет Владимир Радзиховский. – Таким людям необходимо помочь адаптироваться к новым условиям. Нужно, чтобы кто-то протянул им руку. И мы протягиваем».     

Ирина БОЙКО



24.06.2022

206 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль