Готовь телегу зимой, а энергообъекты - летом

Готовь телегу зимой, а энергообъекты - летом

Каждый раз к осенне-зимнему периоду энергетики Мегиона готовятся с максимальной отдачей, потому что для нас, северян, живущих в непростых климатических условиях Сибири, вопрос энерго- и теплоснабжения города в зимних условиях – это вопрос выживания, как бы пафосно это ни звучало.

АО «Горэлектросети» – это практически режимный объект, требующий жесткой дисциплины и полной самоотдачи. Процесс подачи электричества – бесперебойный, и конечно, нельзя допускать, чтобы энергообъекты вышли из строя из-за капризов погоды либо по какой-то другой причине. Работы по текущему ремонту и обслуживанию электрооборудования не прекращаются круглогодично, но основной объем работ выполняется в летний период. О том, что для этого делается в рамках подготовки к предстоящему периоду «осень-зима 2021-2022» рассказывает главный инженер АО «Горэлектросети» Юлай Усманов.

- Подготовку к наступающей зиме мы начинаем в то время, когда ещё не окончилась предыдущая. Мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года мы начали разрабатывать уже с февраля месяца. На данный момент они утверждены, и в них прописан весь перечень необходимых к выполнению работ, чтобы подготовить электрохозяйство города и посёлка Высокий к наступающему зимнему периоду. В рамках этого перечня мы уже приступили к выполнению работ по ремонту и обслуживанию оборудования.

Без внимания не остается ни одна электроустановка, ни одна линия электропередач. Но особое внимание уделяем, конечно, подготовке тех электроустановок, которые обеспечивают электроснабжение таких социально значимых объектов как котельные, водозаборы, канализационно-очистные станции (КОС) и так далее. По распределительным устройствам, в которых осуществляется электроснабжение котельных «Южная» и «Северная», сейчас также готовим материалы, проекты производства работ. И как только с котельной «Южная» тепловая нагрузка будет снята и переключена на «Северную», то приступим к проведению комплексных мероприятий по ремонту и поддержанию в надлежащем техническом состоянии электрооборудования котельной «Южная». После этого, уже ближе к концу июля, будем производить ремонтные работы в котельной «Северная» (после её остановки).

В конце мая - начале июня мы переключили часть потребителей 5 микрорайона города на новую трансформаторную подстанцию. Это второй корпус детсада «Рябинка», жилой трехэтажный дом возле детского сада и близлежащие двухэтажки. Распределительное устройство построили в прошлые годы в рамках инвестиционной программы АО «ЮТЭК-Региональные сети» для улучшения надежности электроснабжения городских объектов. 

- Что планируется сделать в этом году по посёлку Высокий?

- По Высокому у нас есть инвестиционный проект АО «ЮТЭК-Региональные сети» по улучшению надежности электроснабжения таких социально значимых объектов, как водоочистная и канализационная станции. В рамках этого проекта начато строительство двухцепной воздушной линии напряжением 10 киловольт, и тем самым будет обеспечено электроснабжение объектов по второй категории надежности. Это значит, в случае перерыва электроснабжения по одной цепи, мы можем в любой момент перевести нагрузку на вторую. При этом перерыв электроснабжения будет минимальным.

- Раньше от электросетевых предприятий требовалось обеспечить качество и надежность передачи электроэнергии потребителям. Теперь к этому списку добавили и энергоэффективность. Что делается в этом направлении?

- Работа по энергоэффективности ведётся постоянно: при обновлении и ремонте сетей мы применяем новые материалы, новые проводники, имеющие меньшие потери при передаче электроэнергии. При применении современных материалов, оборудования и повышении энергоэффективности уменьшаются затраты на обслуживание этих новых электрообъектов. В целом это экономит трудовые и материальные ресурсы при обслуживании и ремонте электросетевых объектов.  


 

                                                           Беседовала Нина Купальцева



18.06.2021

213 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль