ЕГЭ — пожалуй, самое сложное учебное испытание для школьников. Во-первых, нужно вспомнить всё, чему тебя учили, во-вторых, набрать как можно больше баллов, в-третьих, не растеряться, взять себя и своё волнение в кулак – и вперёд!
Учащиеся прекрасно знают, что такое ЕГЭ. Они десятки раз выполняли тесты такого типа на уроках, дополнительных занятиях, дома, решали пробные ЕГЭ. Родители же относятся к госэкзамену более взволнованно. Не всегда, но часто именно они дают своему чаду отрицательную установку на успех. Это неправильно. Не нужно нагнетать атмосферу — ребёнку и так непросто. Всё, что ему нужно — это то, чтобы вы в него верили.
Но часто дети нервничают и в том случае, если в их доме царит самая доброжелательная атмосфера. Бывали случаи, когда у выпускников на экзамене зашкаливало давление, шла носом кровь, начиналась диарея, а некоторые и вовсе падали в обморок… Всё это, конечно, не может не отразиться на результатах.
Откуда берётся экзаменационный стресс? По мнению специалистов, он порождается интенсивной умственной деятельностью, нагрузкой на одни и те же мышцы и органы из-за длительного сидения за учебниками, а также нарушением режима сна и отдыха. Но главный фактор, провоцирующий развитие стресса - это отрицательные переживания.
По результатам исследований учёных установлено, что пагубное влияние экзаменационного стресса на организм и психику учащихся явно недооценивается. Социологические опросы показывают, что учащиеся воспринимают экзамен как «поединок вопросов и ответов», как «изощрённую пытку», как «интеллектуальную и эмоциональную перегрузку». Значимость экзамена вызвана тем, что его итоги влияют на социальный статус молодого человека, его самооценку, на дальнейшие перспективы поступления в ВУЗ и, возможно, дальнейшую профессиональную карьеру.
И хотя часть госэкзаменов у школьников уже позади, но это вовсе не означает, что волнение среди них поубавилось. Теперь выпускники переживают не только из-за грядущих тестов, но и из-за результатов по предыдущим. Как не поддаться панике, подскажет школьный психолог.
– На собраниях в школе мы раздавали родителям специальные памятки «Психологическое сопровождение ЕГЭ». Ведь именно родители зачастую передают ребёнку своё волнение, а они, напротив, должны ограждать его от переживаний, — считает педагог-психолог МАОУ «СОШ № 9» Евгения Михайловна Могильникова. — Эта памятка размещена и на школьном сайте, и каждый может с ней ознакомиться и следовать советам, которые помогут ребенку избежать экзаменационного стресса. Во-первых, мы советуем родителям оставаться в спокойной и взвешенной позиции взрослого, который видит, в чём ребёнку трудно сейчас и ненавязчиво предлагать свою помощь. Необходимо позаботиться о том, чтобы ребёнок придерживался разумного распорядка дня при подготовке к ЕГЭ. Несмотря на важность учебных занятий, у него должно оставаться достаточное время для отдыха, сна, встреч с друзьями и так далее. Кроме того, следует помочь ребёнку в рациональном распределении предметной подготовки по темам, поскольку ЕГЭ – это не одномоментная акция, а длительный процесс, который ребенок должен выдержать, и приобрести важные навыки самоорганизации и самообучения. Расспросите, как ребёнок сам себе представляет процесс подготовки к ЕГЭ. При необходимости совместно скорректируйте его мнение и пропишите в виде последовательных шагов. Разговаривайте с ребёнком заботливым, успокаивающим, ободряющим тоном. Необходимо помнить, что полноценное питание особенно важно для ребёнка на этапе подготовки к ЕГЭ. Постарайтесь увеличить количество натуральных продуктов и снизить количество употребляемых «фастфудов».
На рацион выпускника необходимо обратить особое внимание: он должен быть питательным и разнообразным, включать продукты, богатые витаминами, микроэлементами и фитонутриентами: сыр, творог, натуральный йогурт, чёрный шоколад и фрукты. Стоит исключить газировку, фастфуд и чипсы - они могут вызвать тяжесть в животе, дискомфорт и тошноту, что, по мнению медиков, приведёт к ухудшению концентрации внимания.
Завтрак перед ЕГЭ важно сделать максимально полноценным: он должен включать медленные углеводы - каши средней и долгой варки, цельнозерновой хлеб; легкоусвояемый белок - яйцо, творог, сыр; жиры с насыщенными и ненасыщенными кислотами - сливочное масло, авокадо, орехи, морская рыба.
Перед экзаменом стоит избегать продуктов с высоким содержанием сахара: конфет, печенья. Они обеспечат кратковременный приток энергии с последующим упадком сил", - отметил терапевт.
В качестве перекуса, который разрешено делать во время сдачи ЕГЭ, подойдут натуральный йогурт, фрукты, немного чёрного шоколада, бутерброд с сыром, орехи, хлебцы. Важно пить достаточно жидкости, лучше всего - обычную воду.
А вот пить успокоительные настойки и таблетки не нужно, даже обычную валерьяну - они мешают думать.
Подготовила Нина Купальцева
11.06.2021
338 просмотров
