Каким будет бюджет 2021 года?

Каким будет бюджет 2021 года?

В пятницу, 4 декабря, в конферец-зале МФЦ состоялись публичные слушания по проекту решения Думы Мегиона «О бюджете городского округа Мегион на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

В публичных слушаниях принимали участие депутаты Думы города, члены организационного комитета по проведению публичных слушаний, руководители органов администрации города, представители общественных организаций, руководители муниципальных учреждений, муниципальные служащие, жители города Мегиона, представители средств массовой информации.

С докладом по основным параметрам проекта бюджета выступила заместитель главы города, директор департамента финансов администрации города Наталья Мартынюк.  Её доклад сопровождался компьютерной презентацией: все показатели были наглядно представлены в виде цветных диаграмм и схем на большом экране. 

Наталья Александровна подробно рассказала о том, как формировался бюджет, какие направления бюджетной политики являются главными и основными.

   – Бюджет городского округа всегда формируется на основании прогноза социально-экономического развития, который представляет собой комплекс оценок возможных путей развития и должен охватывать важнейшие сферы экономики и жизнедеятельности населения. При этом учитывается экономическая база, социально-демографическая ситуация, уровень жизни, занятости и социальной защиты населения, социальная инфраструктура, инвестиционный комплекс, финансово-бюджетное обеспечение и трудовые ресурсы на территории муниципального образования, - отметила она. - Формирование бюджета городского округа на 2021 год осуществлялось на основании основных направлений бюджетной, налоговой политики, которая определяет базовые принципы, условия и подходы формирования проектировок бюджета города на предстоящий трехлетний период.  Одним из основных направлений бюджетной политики является сохранение финансовой устойчивости и развитие доходных источников бюджета городского округа. Мы должны понимать, что если бюджет наполнен и есть доходы местного бюджета, то можно финансировать расходы и реализовать те проекты, которые предлагают жители города в целях обеспечения социально-экономического развития территории.

На 2021 год доходы бюджета сформированы в объеме 4 594 871, 7 тыс. рублей, расходы – в объеме 4 719 917, 6 тыс. рублей. Бюджет города спроектирован с предельным размером дефицита бюджета - 125 миллионов рублей.

В структуре прогнозных показателей доходов бюджета наибольший удельный вес занимают безвозмездные поступления (на 2021 год в проекте бюджета они составляют 3 миллиарда 243 миллиона рублей). В том числе дотации (477 миллионов рублей), субсидии (727 миллионов рублей), субвенции (2 миллиарда 35 миллионов), а также иные межбюджетные трансферты в объеме 3 миллиона рублей. Неналоговые доходы на 2021 год составляют 209 миллионов рублей, налоговые доходы- 1 миллиард 143 миллиона рублей.

  В структуре расходов бюджета - общегосударственные вопросы, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, образование, культура и кинематография, здравоохранение, социальная политика, физическая культура и спорт, средства массовой информации и обслуживание муниципального долга. 

Бюджет будущего года, как и предыдущий, является социально ориентированным, поэтому в структуре расходов наибольший удельный вес занимают отрасли социальной сферы: физическая культура и спорт, культура, социальная политика и образование. Причем, на образование в 2021 году будет направлена большая часть бюджетных расходов– 54, 5 %.

Кроме этого, при формировании бюджета города всегда применяется программно-целевой метод планирования. Исходя из этого, предусмотренный в муниципальных программах объем расходов бюджета на 2021 год составляет 98 %. И только 2% расходов бюджета – непрограммные.

Какие же муниципальные программы будут реализовываться?

Самая большая из них – «Развитие системы образования и молодежной политики», в рамках которой на 2021 год предусмотрен объем бюджетных ассигнований 2 миллиарда 442 миллиона 575 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на развитие системы дошкольного и общего образования, обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий муниципальных образовательных организаций города, на развитие молодежного движения, на организацию отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, а также создание условий для обеспечения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Значительный объем финансирования на 2021 год предусмотрен также для программ «Развитие физической культуры и спорта» (243 миллиона рублей) и «Культурное пространство в городе Мегионе» (407 миллионов рублей).

Для развития жилищного строительства запланировано 750 миллионов рублей, которые будут направлены на обеспечение жильем молодых семей, обеспечение жильем отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов», на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Кроме этого, в проекте бюджета города предусмотрено финансирование муниципальных программ в иных сферах деятельности.

– Конечно, при планировании бюджета главные распорядители бюджетных средств, координаторы муниципальных программ учитывали все необходимые потребности, - высказал свое мнение председатель Думы города Мегиона Анатолий Алтапов. – Понятно, что всем хочется сразу в один год реализовать все программные мероприятия, но мы должны определить приоритеты расходования денежных средств.

- Проект бюджета ориентирован на развитие тех национальных целей, которые определены Президентом Российской Федерации. И главная из них – это развитие жилищной политики, –  прокомментировала Наталья Александровна Мартынюк. – Вы видите, какой большой объем бюджетных ассигнований предусмотрен в рамках муниципальной программы на трехлетний период: на 2021 год –  порядка 750 миллионов рублей, в 2022 году – около 1 миллиарда рублей 117 миллионов и в   2023 году – почти 880 миллионов рублей. То есть на предстоящий трехлетний период на программу «Содействие развитию жилищного строительства» для жителей нашего города, для ветеранов, инвалидов, детей-сирот, приобретение жилья для переселения граждан из непригодного, ветхого, аварийного жилья   предусмотрено более 2 миллиардов рублей: это огромные деньги, которые сегодня получает город, благодаря решениям, принятым Правительством автономного округа.

Обсуждение проекта бюджета

Проект бюджета никого из присутствующих не оставил равнодушным: его обсуждали очень активно, вносили предложения, задавали конкретные вопросы, которые касались разных сфер жизнедеятельности города: ремонта дорог в конкретных микрорайонах, выделения средств для пополнения материально-технической базы культуры и спорта, перспектив решения проблем с бездомными собаками, вопросов пожарной безопасности жилых домов, противопаводковых мероприятий … В общем, самые разные и насущные.

На заданные вопросы, присутствующие сразу же получали компетентные ответы от представителей администрации города.  

Так, отвечая на вопросы горожан об укреплении материально-технической базы спортивных клубов и школ, начальник отдела физкультуры и спорта администрации города Эльвира Табаченко проинформировала собравшихся, что летом текущего года было принято решение о передаче конного клуба в спортивную школу «Юность», и сейчас прорабатываются мероприятия по открытию в ДЮСШ отделения конного спорта. В бюджете 2021 года для этого предусмотрены денежные средства, которые будут направлены на увеличение комплексной безопасности и ремонтные работы в помещениях, на приобретение оборудования и экипировки для спортсменов конного отделения.     Поскольку объем работы достаточно большой, все мероприятия будут выполняться поэтапно. Что касается строительства спортивных объектов в Мегионе, то на сегодняшний день два объекта спорта включены в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта»: строительство первого из них начнется в следующем году, строительство второго – через год.

Для развития материально-технической базы в сфере культуры, по словам начальника отдела культуры администрации города Ларисы Лалаянц, в 2021 году в рамках муниципальной программы «Культурное пространство» запланировано более 8 миллионов рублей, которые будут использованы для пополнения  музыкальных инструментов ДШИ им. А.М. Кузьмина и ДШИ поселка Высокого (для этого предусмотрены 3 миллиона рублей), для обновления театрального пространства «Театра музыки» (будут приобретены новые удобные кресла для зрительного зала и обустроен гардероб, предусмотрены средства и для новых постановок театра – световое и звуковое оборудование), для обновления компьютерного парка в Центральной библиотеке, а также для приобретения нового музейного оборудования для Экоцентра. 

Более сложные вопросы, которые требовали дополнительной проработки, подтверждающих документов и расчетов, были взяты оргкомитетом слушаний на заметку, чтобы затем предоставить ответы в письменном виде.

– В этом году участие жителей города в публичных слушаниях было активным как никогда, - прокомментировала ход обсуждения заместитель главы города, директор департамента финансов администрации города Мегиона Наталья Мартынюк. – Всех интересовали те жизненные вопросы, которые важны каждому жителю города. Это вопросы образования, культуры, развития спорта, молодежного движения, благоустройства города. И очень радует, что мы ушли от инертности обсуждения проекта бюджета, сегодня многим интересно, как формируется главный финансовый документ, по которому будет жить и развиваться наш с вами город.

– Проведение публичных слушаний – тенденция положительная. И я рад, что слушания проводятся в таком формате, когда можно напрямую задавать вопросы, причем, в любой форме – устно или письменно, и тут же сразу получить на них ответ, - поделился своими впечатлениями председатель Общественного совета города Мегиона Юрий Ананьевский. 

После обсуждения было проведено открытое голосование, в котором приняли участие 88 человек. Согласно протоколу счетной комиссии 83 участника проголосовали «за» проект бюджета городского округа Мегион на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, 3 человека – «против», 2 бюллетеня были признаны «недействительными».

Более подробно с материалами публичных слушаний и с информацией по проекту бюджета можно ознакомиться на официальном сайте администрации Мегиона www.admmegion.ru.  



11.12.2020

381 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль