Мегионцы приняли участие во всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями»

Мегионцы приняли участие во всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями»

На базе школы №9 состоялся демонстрационный Единый государственный экзамен (ЕГЭ), в котором приняли участие родители будущих и нынешних выпускников, представители студенческой общественности, органов власти, депутатского корпуса от фракции «Единой России» и средств массовой информации. Напомним, демонстрационный ЕГЭ проводится в рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

- При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамен, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь очень важна роль семьи, родителей. Поэтому Рособрнадзор реализовывает эту акцию уже седьмой год. Родители выпускников, студенты, сотрудники администрации города, депутаты принимают участие в пробном ЕГЭ, знакомятся с правилами проведения экзаменов и процедурой его проведения. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, познакомить с экзаменационной процедурой, - рассказала Марина Кащенюк, начальник отдела общего образования администрации города.

В рамках демонстрационного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки и выполняют экзаменационную работу, могут наблюдать, как осуществляется контроль на госэкзамене, как обрабатываются и сканируются экзаменационные материалы.

В этом году участники акции выполняли экзаменационную работу по предмету «русский язык», составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов, тестовой частью, а также написать сочинение.


28.03.2023

328 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль