Мой Высокий

Мой Высокий

«Я – ровесница Высокого», – с гордостью говорит работник Модельной библиотеки Виктория Каскевич. Она не просто всем сердцем любит свою малую родину, но и старается привить это чувство другим. Вместе с единомышленниками собирает исторические факты для летописи посёлка, вместе вписывают в неё новые страницы. 40-летие Высокого для Виктории Ивановны – особый праздник. А значит, 29 мая библиотекарь вместе с коллегами организует для жителей интересные мероприятия, каждое из которых поможет ещё больше узнать о юбиляре. Ведь как дерево не растёт без корней, так и человеку без знания прошлого трудно стать сильным в будущем.

Родители Виктории приехали на Север в конце 70-х. Работали в передвижной механизированной колонне (ПМК), строили объекты в Мегионе, Зайцевой речке, Сургуте и, конечно же, в Высоком, где они и поселились... В то время здесь была железнодорожная станция, возводились первые жилые дома и объекты соцкультбыта. А 1982 году Высокий получил статус посёлка городского типа. Уже тогда он значительно отличался от своих «собратьев» и протяжённостью, и участками тайги на территории, и объектами, растущими, как грибы после дождя.

– Помню, как в шестилетнем возрасте мне хотелось погулять в лесу, который располагался недалеко от нашего дома, в середине посёлка. Но мама не разрешала. Зато ходить за хлебом в пекарню было моей почётной обязанностью. Тёплые буханки казались мне самыми вкусными на свете, так что я редко приносила их целыми, – с улыбкой рассказывает Виктория Ивановна. – А ещё в нашем доме всегда было много гостей. Жители Высокого поддерживали друг друга и в горе, и в радости.

Училась Виктория Урсу (девичья фамилия) в школе № 7. Любимым предметом девочки была история. Преподавала её классный руководитель Надежда Андреевна Бабикова. Она настолько интересно рассказывала, что дети заслушивались. Мало того, учительница и о посёлке много знала, и вместе с ребятами в турпоходы не раз отправлялась, чтобы показать всю красоту северного края. Любовь педагога к Высокому и его жителям была настолько сильной, что воспитанники насквозь пропитались этим чувством.

Виктория решила для себя, что после школы продолжит учёбу в вузе, а по его окончании обязательно вернётся в свой Высокий. Хотела стать психологом. Поступила в Нижневартовский пединститут. Но через пару лет обстоятельства сложились так, что девушка перевелась на заочную форму. Параллельно трудоустроилась в поселковую библиотеку.

– Я очень благодарна судьбе за такой поворот. Ведь, если честно, то я никогда не мечтала стать библиотекарем, а теперь без своей профессии жизни не мыслю, – делится Виктория Каскевич. – Я из тех счастливых людей, которые бегут на работу с радостью и с таким же чувством возвращаются домой.

Пишем историю вместе

Школьный интерес Виктории Каскевич к истории взял своё. Тем более что заведующая библиотекой Вера Васильевна Москаленко, под руководством которой она начинала свою трудовую деятельность, уделяла большое внимание созданию летописи посёлка. Когда наставница ушла на заслуженный отдых, Виктория продолжила её дело: стала искать старые документы, узнавать от старожилов, что и когда строилось, как развивалось, кто в какое время руководил посёлковым Советом.

Уже много лет Виктория Ивановна по крупицам собирает информацию о событиях, людях, предприятиях, памятниках… Она организовала группу в ВКонтакте «Высокий – пишем историю вместе!». Вскоре к сообществу присоединились десятки жителей посёлка. Присылают архивные фото, делятся воспоминаниями, сочиняют стихи и песни о родном посёлке.

– А знаете, что Высокий изначально по-другому назывался? Он появился на карте в середине 70-х. Изначально никто не планировал создавать здесь жилое поселение, просто строили железную дорогу. Десант строительно-монтажного поезда СМП-227 обосновался в палатках в районе теперешнего железнодорожного вокзала. Потом стали появляться первые сборно-щитовые дома, улицы, пекарня, почта, больница, – рассказывает Виктория Ивановна. – А поскольку жили в посёлке 18-25-летние парни и девушки, то и назвали его Молодёжным. Только вот незадача, через время выяснилось, что не так далеко (рядом с Нижневартовском) у него есть тёзка. Это, конечно же, вызывало некоторые неудобства. Сложней всего было почтальонам. Ведь оба Молодёжных находились тогда в Нижневартовском районе. Так что письма долго искали своего адресата. Поэтому название нашего посёлка решили поменять. Вот как об этом рассказывают старожилы: «Два лесника рассуждали, почему бы его Высоким не назвать? Он же на возвышенности находится. Поделились своими мыслями с представителями Совета посёлка. Те в свою очередь обратились с этим предложением в район. Так и переименовали».

Занятия по интересам

Виктория Ивановна может часами рассказывать о том, что удалось узнать у людей, стоявших у истоков Высокого. Каждое её слово пропитано любовью к своей малой родине. В коллективе, где она работает, все такие, увлечённые делом. Поэтому неудивительно, что Модельная библиотека стала своеобразным центром притяжения для высоковцев. Что их влечёт? Многое: читательские объединения по интересам «Собеседница» и «РазУмные», творческая мастерская «Хоббиленд», поэтическое сообщество «Литера».

А ещё библиотекарь Каскевич организовывает интеллектуальные игры «Битва умов». Они в своём роде уникальные, поскольку не только информационно насыщенные, но и исторически «подкованные». Проводят «битвы» в кафе «Уютное».

– У каждого человека есть друзья. По выходным они собираются, общаются. Я решила, что было бы неплохо объединить всех, «вытащить» из домашних посиделок на общие. Договорилась с владельцами кафе. А чтобы такие мероприятия были интересными, придумала игру «Битва умов». Три часа времени, семь туров по семь вопросов… Идея зашла «на ура», – делится Виктория Ивановна. – Изначально игра планировалась только для жителей посёлка. Теперь на «Битвы умов» приезжают также люди из Мегиона, Нижневартовска, Лангепаса. Каждый раз на мероприятие в «Уютном» собираются около ста человек. Желающих гораздо больше, чем может вместить зал, так что регистрируются в ВКонтакте заранее. Кстати, майские игры мы традиционно посвящаем истории Высокого.

День рождения – общий праздник

Конечно же, 29 мая, в День рождения Высокого, в посёлке пройдут многочисленные мероприятия, посвящённые этой дате. Традиционные квесты, которые уже четвёртый год подряд организовывает Модельная библиотека, – одни из самых интересных. Подтверждение этому – ежегодный рост числа участников. Первый раз они искали «ключи от Высокого». Пешие команды путешествовали по разным пунктам «бродилок», выполняли задания, касающиеся истории посёлка. Например, чтобы получить подсказку на одной из станций и добраться до следующей, нужно было по порядку разложить фамилии руководителей Совета посёлка… Второй квест больше напоминал автопробег с явным экологическим уклоном. На одних «точках» высоковцы мусор убирали, на других – ёлки наряжали да хороводы водили. Короче, «понаделали шороху» на весь посёлок… Во время третьего – участники пересели на велосипеды, путешествовали по своим маршрутам и изучали историю родных улиц.

В юбилейный год искателям приключений предстоит не менее интересное путешествие. На каждой из станций, размещённых в разных местах посёлка, им предстоит выполнить определённое задание, чтобы узнать одну букву. Информация о дальнейшем пункте маршрута будет зашифрована в QR-коде. А в итоге каждая команда из найденных букв должна сложить фамилию одного из старожилов посёлка. Вот так!

За будущее

Среди участников праздничных мероприятий наверняка, как и всегда, будет много юношей и девушек. Вообще, как считает Виктория Ивановна, молодёжь в посёлке отличная, инициативная, неравнодушная. В той же Модельной библиотеке школьники (да и не только они) – постоянные завсегдатаи. И в мастер-классах участвуют, и во встречах с югорскими писателями и поэтами, и в конкурсах. А в прошлом году подростки стали инициаторами создания сообщества «Поколение Z». Собираются в библиотеке, общаются, играют в настольные игры, работают над проектами. Недавно одна из постоянных участниц этого сообщества Ксения Шова стала победителем Всероссийского конкурса «Гений – это ты!». Это при том, что на одно место бесплатного обучения претендовали 25 человек. Теперь девушка будет заниматься с лучшими экспертами онлайн-образования в сфере копирайтинга.

Курировала реализацию проекта для юных гениев в Высоком библиотекарь Каскевич. Она не только старается создать летопись посёлка, но и заботится о его будущем.

– Всегда рада поддержать молодое поколение. Ведь именно от него во многом зависит дальнейшее развитие посёлка, – говорит Виктория Ивановна. – Высокий и так очень изменился за последние годы, стал ещё более красивым и комфортным для проживания. На месте старых домов растут новые, обустраиваются территории… Главное, в положительную сторону изменилось отношение жителей к Высокому. Если раньше бывало что-то сломают, повредят, мусор раскидают, то теперь такое редко заметишь. Помню, когда-то спросила у депутата городской Думы Сергея Назаряна, зачем, мол, строить, если ломают? Он ответил, что людей надо приучать к красоте. И, как показало время, оказался абсолютно прав… Для меня лучше Высокого нет места на Земле. Здесь мои родители, семья. Нам всем очень нравится посёлок. Думаю, что и моя шестилетняя дочка всей душой его полюбит.

Наверняка так и будет. Маленькая Анастасия уже сейчас просит родителей: «Пойдём садить деревья, чтобы красиво было». Так что ближайший пункт плана по благоустройству территории у семьи Каскевич уже есть.

Мы попросили Викторию Ивановну подобрать несколько эпитетов, которые лучше всего характеризуют жителей посёлка.

– Искренние, добрые, дружные, небезразличные, – ответила библиотекарь Каскевич. – От всей души желаю им сохранить эти ценные качества на всю жизнь. Здоровья и благополучия! А нашему Высокому – дальнейшего развития и процветания!

Ирина БОЙКО



27.05.2022

374 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль