Наблюдатели к выборам готовы

Наблюдатели к выборам готовы

Избирательная система Югры готова к проведению выборов в Единый день голосования. В регионе, как и во всей стране, созданы все условия для абсолютно прозрачного, честного, открытого, легитимного голосования. Именно такой вывод напрашивается по итогам пресс-конференции, темой которой стало завершение обучения общественных наблюдателей за выборами в 2021 году.

 

О конференции

Трансляция пресс-конференции прошла 17 июня в официальной группе региона «Югра»: https://vk.com/shtabugra, в группе телеканала «Югра»: https://vk.com/ugratv. На вопросы журналистов отвечали представители Общественной палаты Югры, координаторы общественного наблюдения в Ханты-Мансийске, Сургутском и Советском районах.

Открывая пресс-конференцию, заместитель председателя Общественной палаты Югры, член Общественной палаты РФ, координатор общественного наблюдения в Ханты-Мансийске Ольга Сидорова отметила активную гражданскую позицию общественных наблюдателей и поблагодарила муниципальные власти на местах за помощь в организации их обучения.

– Хочу сказать огромное спасибо всем представителям муниципальных образований, которые обеспечили оптимальные условия для проведения обучающих семинаров, – сказала Ольга Андреевна. – Замечу, что до начала выборов осталось 3 месяца. Поэтому в августе мы планируем дополнительные курсы для наблюдателей, чтобы закрепить их знания.

Отвечая на вопросы журналистов о новациях, Ольга Сидорова выделила несколько главных. Первая: обучение, способствующее грамотному поведению общественных наблюдателей на избирательных участках. Вторая: медиапозиционирование – наблюдатели должны знать, как подавать достоверную информацию в соцсетях. Третье новшество: в каждом муниципальном образовании создается мобильная рабочая группа, в состав которой входят координатор, юрист и представитель СМИ. Это нужно, чтобы в случае необходимости оперативно реагировать на нарушение или опровергнуть наличие такового.

О том, как проходила учеба, какие навыки приобрели «курсанты» и как будут применять полученные знания на практике, рассказали представители Общественной палаты Югры, тренеры-преподаватели по подготовке к общественному наблюдению за выборами в 2021 году Сергей Таньшин и Снежана Позднякова.

 

О наблюдателях

Почему СМИ уделяют такое пристальное внимание к подготовке общественных наблюдателей? Ответ прост: система общественных наблюдателей в РФ достаточно новая (впервые она была опробована на выборах в 2018 году). Главное, она обеспечивает общественный контроль за законностью действий всех участников избирательного процесса и подсчётом голосов, носит политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер.

В Югре за процессом голосования будут следить 1745 независимых общественных наблюдателей. Чтобы каждый из них был подготовлен к столь значимой роли во время выборов, с 21 апреля по 15 июня 2021 года в муниципальных образованиях автономного округа проведено их обучение. В программу входили двухдневные семинары, содержащие не только теоретический курс, но и блок ролевых игр, которые моделировали возможные ситуации на избирательных участках.

Обучение проводили координаторы общественного наблюдения, тренеры-преподаватели Общественной палаты Югры. Ряд семинаров проведен с привлечением федеральных экспертов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

В Мегионе

В Мегионе обучающий семинар для общественных наблюдателей прошёл 14 и 15 мая. К участию в нём были приглашены порядка шестидесяти наблюдателей-добровольцев. Обучение проводили представители Общественной палаты Югры Алексей Редькин и Марина Быстрова. В программу семинара были включены теоретические и практические занятия. Вопросы касались изменений в законодательстве, прав и обязанностей наблюдателей, моделей их поведения в различных конфликтных или форс-мажорных ситуациях.

– Я занимаю активную гражданскую позицию. Поэтому быть общественным наблюдателем для меня – дело чести. Конечно же, кроме желания, нужны глубокие знания законодательства, а также навыки поведения в различных ситуациях. Всё это мне дало обучение, организованное для общественных наблюдателей. Я почерпнула для себя много нового и полезного, – говорит независимый общественный наблюдатель Лариса Дмитриченко. – Считаю, что мегионские общественные наблюдатели стали частью дружной команды, цель которой - обеспечение чистоты и прозрачности выборов.

Кстати, по итогам президентских выборов в 2018 году опыт общественных наблюдателей Югры признан одним из лучших. При организации общественного наблюдения в период выборов в 2021 году наблюдатели будут ориентироваться на этот стандарт.

Ирина БОЙКО



18.06.2021

205 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль