Наталья Комарова: От работы нынешнего поколения Команды Югры зависит благополучие поколения 2050 года

Наталья Комарова: От работы нынешнего поколения Команды Югры зависит благополучие поколения 2050 года

9 ноября состоялось внеочередное 13-е заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в ходе которого глава региона Наталья Комарова обратилась с Отчётом о результатах деятельности Правительства автономного округа за 2022 год, Инвестиционным посланием, Обращением к жителям, депутатам и представителям общественности региона.

Наталья Комарова отметила, что ключевым приоритетом 2022 года, Года здоровьесбережения, стало создание возможностей для самореализации граждан, внедрение гражданских инициатив, технологий в медицине, науке, направленных на сохранение здоровья человека. В своем докладе глава региона обозначила рейтинговые позиции Югры по отдельным направлениям, а также итоговые показатели по предоставлению населению мер поддержки.

Так, автономный округ входит в десятку лидеров рейтинга регионов России по качеству жизни (восьмая позиция), сохраняет двенадцатую позицию по коэффициенту рождаемости в Российской Федерации. На пятой позиции в рейтинге регионов России по социально-экономическому положению, лидер рейтинга регионов России по реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства.

Отмечалось, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года будут введены в эксплуатацию шесть объектов: это амбулатория в посёлке Сергино, фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Белогорье, Ягурьях, больница в деревне Русскинская, амбулатория в селе Локосово, участковая больница в Горноправдинске. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили свыше 12 тысяч югорчан, более 380 тысяч жителей воспользовались мерами социальной поддержки (их в регионе – 83).

- Расширены возможности образовательной и научной инфраструктуры. Введены в эксплуатацию 4 новые школы в Сургуте, Ханты-Мансийске, Солнечном, Нижнесортымском Сургутского района. Созданы 11 056 новых мест дополнительного образования. Благодаря федеральному проекту «Придумано в России» открыта первая в автономном округе школа креативных индустрий. Введён в эксплуатацию корпус Югорского политехнического колледжа на 600 мест. Количество бюджетных мест увеличено на 267 мест в организациях среднего профессионального образования, на 131 место — в организациях высшего образования, - подчеркнула Наталья Комарова.

По словам главы региона, 2022 год запомнится не только санкциями, стремлением отдельных стран выкинуть Российскую Федерацию из международной повестки, но и событиями в жизни Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, которые стали частью новой истории. Было начато строительство второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута. Ввод в эксплуатацию этого объекта по контракту — февраль 2026 года. До конца ноября этого года в Советском районе в тестовом режиме начнет работать первая линия по производству препарата питания «Иммунокол». Это первый этап создания производства отечественных белковых компонентов — основы сухих молочных продуктов питания для новорожденных и детей до 6 месяцев. Одно из главных спортивных событий — открытые всероссийские соревнования «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В марте под эгидой председательства России в Арктическом совете в Ханты-Мансийске прошёл VII Всемирный конгресс оленеводов.

- Благодарю Правительство Российской Федерации за выделение автономному округу инфраструктурного бюджетного кредита. За счёт этих средств до 2025 года будут созданы 18 важных для повышения качества жизни людей объектов. Среди них — инфраструктура окружного научно-технологического центра, промышленная площадка в Нягани, спортивные комплексы, полигоны ТКО, канализационные очистные сооружения и котельные. Эти и другие проекты будут включены в план подготовки к 100-летию образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, - сказала в обращении глава региона.

Также подчеркивалось, что автономный округ сохранил шестую позицию в группе регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года превысит 1,1 триллиона рублей. В расчёте на душу населения — более 658 тысяч рублей.

Главной темой инвестиционного послания губернатора стала экономика автономного округа. Ключевая задача — освоение новых направлений, территорий для сотрудничества с инвесторами, наращивание экономического сотрудничества с нашими стратегическими партнерами — странами СНГ, БРИКС и ШОС. Кроме того, будет продолжена работа над повышением эффективности инвестиций и начата разработка региональной программы развития экспорта до 2030 года.

Говоря о задачах, формирующих повестку работы Команды Югры в 2023 году, Наталья Комарова отметила следующие приоритеты окружной стратегии развития: человеческий капитал, интеллектуальная экономика, качество жизни. В этой связи была обозначена одна из ключевых задач органов местного самоуправления — формирование комфортной среды для жизни людей, в том числе посредством комплексного развития территорий.

- В регионе на учёте 2 миллиона 553 тысячи квадратных метров аварийного, фенольного, ветхого деревянного многоквартирного жилья. Мы расселяем аварийный жилищный фонд опережающими темпами, занимаем по этому показателю второе место среди субъектов Российской Федерации. После 2017 года уже признано аварийным около 950 тысяч квадратных метров жилья (2065 домов), - подчеркнула губернатор и поручила подготовить комплексный план по ликвидации всего деревянного многоквартирного жилого фонда и расселению из него людей в современные жилые помещения.

- Проект потребует вложения значительных ресурсов. Если жители муниципалитетов примут решение, что это приоритет, мы будем обеспечивать его реализацию, - подытожила глава региона.

В завершении своего обращения Наталья Комарова предложила объявить 2023 год в Югре Годом взаимопомощи, а также наградила за заслуги участников Гуманитарного добровольческого корпуса Югры, волонтёров и медицинских работников, которые оказывают помощь жителям Донбасса с самого начала специальной военной операции.

- Хочу отметить сильную экономическую составляющую ежегодного послания губернатора. По сути – это программный документ, который не только обозначает приоритетные задачи, направленные на сохранение лидерства региона, но и обеспечивает их безусловное выполнение. Это план действий, которого будут придерживаться в работе региональные власти и муниципалитеты в течение года. Наталья Комарова отметила, что по прогнозу Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть к 2025 году вырастет на 6,6 млн баррелей в сутки. Югра продолжит создавать условия для пополнения нефтяных резервов, внедрять новые технологии для разработки трудноизвлекаемых запасов. Важно, что в этом году объем инвестиций в основной капитал в округе превысит 1 триллион рублей, всего сопровождалось около 500 инвестиционных проектов разного уровня. В результате их реализации к 2030 году будет создано более 10 тысяч новых рабочих мест. Наталья Владимировна предложила разработать комплексный план решения жилищной проблемы на территории всего региона. Мы уже подключились к этой большой работе. В Мегионе определены два микрорайона для комплексного развития с учетом современных градостроительных требований и комфортных условий проживания людей. Вместе с Командой Югры мы готовы участвовать в реализации всех поставленных главой региона задач по повышению качества жизни в автономном округе в целом, и в нашем городе в частности. Главное – идти вперёд, не останавливаясь на достигнутом, продолжать формировать комфортную среду для жизни людей, - прокомментировал глава Мегиона Олег Дейнека.

- Губернатор Югры Наталья Владимировна в своем Обращении затронула все ключевые моменты, отражающие результаты совместной работы по итогам года. Это традиционно ёмкий стратегический документ, в котором также обозначены перспективные задачи в области экономики, промышленности, социальной сферы, идеологии, реализации нацпроектов. Акцент был также сделан на инвестиционной политике, системных решениях, направленных на повышение качества жизни в регионе. Соглашусь, что сегодня в числе приоритетов развития Югры – снос деревянного, аварийного фонда и переселение людей в нормальное благоустроенное жилье. Интересы жителей – в центре внимания и в муниципалитетах, - прокомментировал председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Анатолий Алтапов.

- Представленный губернатором Югры Отчет был емкий, обозначил новые направления работы как для органов власти, так и общественности. В 2022 году работа правительства и главы региона была сосредоточена на мерах сохранения уровня жизни людей, поддержания устойчивости экономики, сохранения рабочих мест и социальных мер поддержки наиболее уязвимых категорий граждан. Хотелось бы подчеркнуть, что наш округ идёт на опережение, следующий год объявлен Годом взаимопомощи. В принципе, все муниципалитеты уже работают в этом направлении. Большая помощь со стороны окружных и местных властей оказывается семьям с детьми и семьям мобилизованных граждан. Очевидно, что с поддержкой губернатора эта работа будет более планомерной и масштабной. Хотелось бы отметить, что стабильность нашего округа - это приоритет для каждого жителя Югры и мы нацелены работать в том направлении, которое обозначила губернатор Югры в своем Обращении, - поделилась мнением председатель Общественного совета Высокого Ольга Любченко.

- Ежегодно слушаю отчетное выступление губернатора. Могу в очередной раз констатировать, что, с одной стороны, оно достаточно лаконично и емко по содержанию, но в то же время, итоги работы Команды подведены полноценно по всем направлениям развития округа. Были даны ответы на все вопросы, которые жизнь нам ставила в этот непростой период. Я думаю, что Югра справилась с поставленными задачами и губернатор об этом доложила. И надеюсь, что те планы, которые были обозначены на перспективу, они тоже будут успешно реализованы, поскольку были обозначены конкретные поручения окружному правительству, прописано усиление роли каждого муниципального образования в достижении региональных, национальных целей, - отметил председатель Городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Качапкин.

https://admmegion.ru/


10.11.2022

5276 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль