О перспективах развития

О перспективах развития

Во время рабочего визита в Мегион губернатор Югры Наталья Комарова провела открытую встречу с жителями муниципалитета. В ней также приняли участие исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов и председатель Думы города, член фракции «Единая Россия», представитель Команды Югры Анатолий Алтапов.

Открывая мероприятие, Наталья Владимировна обозначила несколько ключевых показателей социально-экономического развития региона и нашего муниципалитета.

- Объем промышленного производства в Югре за полгода текущего периода составил 3,5 триллиона рублей. Вклад Мегиона здесь имеет также значимую долю. В сравнении с прошлым годом индекс промышленного производства в Мегионе вырос на 33,5%. Это внушает осторожный оптимизм, что мы не снизим свою активность в области производственной деятельности, – отметила Наталья Комарова.

Она также подчеркнула, что Югра сохраняет позиции и остаётся в десятке лидеров субъектов РФ по уровню доходов населения (8-е место). В Мегионе рост среднемесячной номинальной заработной платы составил 19% в сравнении с первым полугодием 2022 года.

- Показатель социально-экономического развития муниципалитета и региона в целом находятся в положительном тренде. Важно найти условия и решения, при которых мы не только сохраним позиции, но и будем их наращивать. Такие возможности есть. Самое главное, в этом есть необходимость, - констатировала губернатор автономного округа.

В своем обращении к жителям Мегиона Наталья Комарова обозначила некоторые итоги ранее прошедшего совещания с исполняющим обязанности главы города и депутатским корпусом, а также наиболее актуальные для города вопросы.

По данным тепловой карты ЦУР, чаще всего с начала 2023 года жители Мегиона задавали вопросы о надежности системы ЖКХ, обеспечения граждан благоустроенным жильём, благоустройства. Эти и многие другие темы были подняты и в ходе диалога с губернатором Югры.

На встречу с главой региона пришли родные и близкие военнослужащих. Ольга Любченко, председатель Общественного совета Высокого и мама сыновей, которые вместе с другими земляками выполняют боевые задачи СВО, поблагодарила губернатора за хорошее материально-техническое обеспечение батальона «Югра».

- Недавно была в Ростове-на-Дону и встречалась с ребятами, которые находятся у нас за «ленточкой». Они передают Вам огромное спасибо за то, что автономный округ смог обеспечить их всем необходимым. Многие военнослужащие из других регионов мечтают попасть в наш батальон, потому что округ обеспечивает всем необходимым и у нас минимальные потери, - передала просьбу Ольга Валерьевна.

Вместе с тем родными погибших военнослужащих была озвучена инициатива об увековечивании их памяти на именной стеле. Губернатор поддержала эту идею и поручила рассмотреть варианты ее проектирования и размещения.

Мегионцы также интересовались возможностью организации игровой зоны в детской поликлинике, строительством молодёжного центра, реализацией других проектов, внесенных на Карту развития Югры.

- На Карте зафиксировано более 700 проектов. Около 250-ти из них уже реализованы, еще около ста – в процессе. Но есть и те, к которым мы еще не приступали. Их тоже немало. Здесь вопрос приоритетности: либо быстрее людей переселять в новые квартиры, либо детские сады и дороги ремонтировать, школы новые строить… Но работаем так, чтобы хватало ресурсов для того, чтобы решить все задачи, - отметила Наталья Комарова.

У жителей Мегиона, которые по какой-либо причине не смогли обратиться к губернатору лично, также была возможность до и после завершения встречи задать вопросы на консультационных площадках специалистам администрации, представителям исполнительных органов власти и Фонда «Защитники Отечества».

Отметим, что в рамках нового формата общения главы региона с жителями проходят опросы, посвященные достижениям всех территорий и приоритетам их развития на 2024 год. Мегионцы, присутствовавшие в зале, смогли поделиться своим мнением относительно городских проектов с помощью специального QR-кода.

Опрос продолжается, пройти его можно на портале «Открытый регион – Югра», перейдя по ссылке https://opros.myopenugra.ru/polls/vote_new/?VOTE_ID=51. Предложения, которые получат наибольшую поддержку в ходе голосования, будут учтены при подготовке отчета за 2023 год, обращения губернатора и инвестиционного послания на 2024 год. Голосование доступно для жителей Мегиона до 19 ноября.

Запись трансляции встречи можно посмотреть в официальной группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/shtabugra?w=wall-134579208_158418.

Впечатлениями о встрече с Натальей Комаровой поделились жители Мегиона.

Представитель штаба Комитета семей воинов Отечества Югры в Мегионе и Нижневартовске Люция Нурмухаметова:

«Пришла поблагодарить губернатора Наталью Комарову за её открытость, помощь и поддержку семей погибших в зоне СВО, наших сыновей, мужей, отцов. Мы услышаны, нам помогают. Очень нравится, как Наталья Владимировна общается, её живой диалог. Очень внимательно губернатор слушает каждого человека, находит решение по каждому вопросу».

Председатель Общественного совета Высокого Ольга Любченко:

«Встречей осталась довольна, особых вопросов у меня к губернатору не было, были слова благодарности. Мой сын находится в зоне СВО, и неоднократно слышала от него и его сослуживцев, что наш батальон «Югра» снабжен всем необходимым. Передала Наталье Владимировне теплые слова от ребят нашего батальона и букет роз в благодарность за поддержку».

Заместитель председателя городского Общественного совета Вячеслав Калганов:

«Меня в первую очередь волновал вопрос, как будет обеспечена жизнедеятельность города в осенне-зимний период. Все помнят порыв теплосети в январе этого года… Но благодаря стараниям работников Тепловодоканала, администрации Мегиона, управляющих компаний, помощи от Правительства Югры и других муниципалитетов в кратчайшие сроки его ликвидировали и не дали городу замерзнуть. Не хотелось бы повторения ситуации, поэтому я задал этот вопрос на встрече с губернатором и получил ответ, который меня полностью удовлетворил. В целом же, хочу отметить, что по сравнению с предыдущими встречами, на которых всегда было много частных вопросов, на этот раз их меньше, и решались они в рамках личного приема граждан губернатором».

Лидер муниципального отделения «Движение Первых» Раиса Полетаева:

«У меня был вопрос про путешествия. Я спросила, можно ли запустить круглогодичные электрички по маршруту Нижневартовск - Сургут - Когалым, потому что этот вид транспорта в два раза дешевле, чем автобус, плюс есть скидка на билет для детей. Наталья Владимировна сказала, что это хорошая идея, которая будет способствовать развитию туризма. Обязательно этот вопрос проработают с РЖД и, возможно, в скором времени у нас будут курсировать электрички по всему округу. Я уже не первый раз участвую во встречах с губернатором. Мне кажется, Наталья Владимировна - это открытый, с чувством юмора человек. Каждому, кто к ней обращается с каким-либо вопросом, уделит столько внимания, сколько необходимо».

Депутат Думы Мегиона от фракции «Единая Россия», представитель Команды Югры Михаил Макаров:

«Сейчас горожане задают детализированные вопросы, которые касаются их места проживания, качества подъездов, дорог возле домов и т.д. Вопросы жителей ставятся на контроль, и есть понимание, что они будут решены. На этой встрече должен был быть Олег Александрович Дейнека. Но так случилось, что его нет с нами… Он тоже всегда брал на себя большую ответственность и решал самые сложные вопросы. Часть из них осталась его команде, а с этими вопросами мы должны справиться, чтобы люди видели позитивные изменения».

Председатель татаро-башкирской общественной организации «Булгар» Зухра Бикташева:

«Хочется сказать о том, насколько наш губернатор грамотный, разносторонний человек – на любой вопрос у нее всегда найдется ответ. По поводу этой встречи отмечу, что она прошла спокойно, в дружественной атмосфере. Значит, нет таких острых вопросов, которые бы беспокоили наших жителей».


25.10.2023

7191 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль