Школьникам о казачестве

Школьникам о казачестве

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» ребята из школы № 1 встретились с настоящим казаком, а также узнали интересные факты из истории и поиграли в активные игры. Проект реализуется совместно с Министерством культуры и Министерством просвещения. Он направлен на духовное развитие школьников, а также на то, чтобы дети с уважением относились к культурному наследию страны и знали её историю.


«Перед всеми культурными учреждениями стоит одна важная задача - познакомить детей с чем-то новым и дополнить школьные знания. Важно делать это в интересной форме. Например, сегодня ребята весело провели время, а потому запомнят эту встречу и будут рассказывать друзьям. А им точно будет чем поделиться с другими, ведь они узнали о таком уникальном военном сословии, как казачество», – считает руководитель любительского объединения «Центр казачьей культуры» Екатерина Шарипова.

Сегодня казаки хуторского казачьего общества Мегиона продолжают сотрудничество с Центром казачьей культуры, который работает во Дворце искусств. Вместе они занимаются пропагандой своей культуры, изучают историю казачества и делятся ею с другими. Казаки всегда готовы оказать необходимую поддержку МВД по охране общественного порядка на городских мероприятиях или в храмах во время служб.

Благодаря реализации проекта «Культура для школьников» состоялась встреча казака хуторского казачьего общества Ильи Комарова с учениками средней школы. Он рассказал ребятам о зарождении казачества, а также о легендарном атамане Ермаке, который покорил Сибирь и стал ярким примером доблести и отваги для русских воинов.

«Хуторское казачье общество преследует несколько целей. Во-первых, это сохранить историю казачества, показать на своём примере, как должен вести себя настоящий патриот. Во-вторых, обучить молодое поколение различным навыкам, таким, как, например, выживание в дикой природе. Вступить в хуторское казачье общество можно только с 14 лет, но перед этим нужно пройти испытательный срок. Во время проверки необходимо ознакомиться с традициями и обычаями казачества, приобщиться к культуре казаков и понять её, а также знать кодекс чести. В случае успешного прохождения испытательного срока, проходит обряд верстания в казаки по всем обычаям и правилам казачества», – рассказал Илья Комаров.

Напомним, что в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в блоке «Народная культура» прошли и другие познавательные программы. Например, «Матрёшкины забавы» для первоклашек, квест-игра «СтраноМетР», онлайн-викторина «Культура народов России» и другие.

 



Мария Стародуб 



02.12.2022

335 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль