Тамаре Вахрушевой – 95 лет!

Тамаре Вахрушевой – 95 лет!


18 марта 95 летний юбилей в кругу семьи отметила ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Тамара Игнатьевна Вахрушева. Она одна из тех, кто приехал в Мегион ещё в молодости, влюбился в город и остался здесь навсегда, её трудовой стаж – 60 лет!

Поздравить ветерана пришли не только её близкие, дочь, зять и внучки, но и глава города Мегиона Алексей Петриченко, начальник управления социальной защиты населения, опеки и попечительства Татьяна Масленникова, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Качапкин.

Тамара Игнатьевна была удивлена и даже немного рассеяна от такого количества внимания, но, когда ей вручили письмо с поздравлениями от президента – на её лице появилась улыбка. Как рассказывает её дочь Ольга Николаевна, мама является настоящим патриотом своей страны и следит за новостями. Также письмо с поздравлениями было и от губернатора Югры Натальи Комаровой, её Тамара Игнатьевна помнит и рада, что получила столько приятных слов в свой адрес.

Несмотря на то, что сейчас женщине тяжело удаётся запомнить все события, всё-таки возраст даёт о себе знать, она остается бодрой, её близкие всегда рядом и поддерживают дорогого человека.

Родилась Тамара Вахрушева в 1929 году в городе Свердловске. В годы войны начала трудовую деятельность рассыльной на оборонном заводе, тогда ей было всего 14 лет. Внуки хорошо помнят рассказы Тамары Игнатьевны о том, какое тяжелое это было время, но никто не жаловался, все понимали, что своим трудом они приближают день победы.

В 1947 года она встретилась со своим будущим мужем Вахрушевым Николаем Васильевичем. Он служил в штабе Уральского Военного округа водителем.

В совместной жизни у них родились две дочери. В 1964 году молодые приняли решение приехать в Мегион. По воспоминаниям Ольги Николаевны, ей тогда было 15 лет, всё только начинало строиться и ходить было тяжело, ноги утопали в земле. Но большую часть времени они пробыли на воде. Тамара Игнатьевна трудилась в речном флоте, она была рулевым мотористом, а муж работал капитаном. Но, конечно, это только на бумаге, на самом деле она работала за всех – мыла полы, готовила обеды. Главное – вместе.

Сегодня женщину окружает её большая и дружная семья. У Тамары Вахрушевой три внука, четыре правнука и даже есть два праправнука. Раньше удавалось чаще собираться всем вместе. Сейчас это происходит реже, но никто не забывает свою бабушку – они созваниваются и общаются.

«Уважаемая Тамара Игнатьевна, на Вашу долю выпали тяжелые испытания Великой Отечественной, трудности и невзгоды послевоенного времени. Но Вы, весь наш народ выстояли, сберегли страну, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Желаю Вам бодрости духа и всего наилучшего», – говорится в послании для ветерана Великой Отечественной войны от президента России.


19.03.2024

520 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль