«Купаться запрещено!»

«Купаться запрещено!»

Именно это гласят аншлаги и предупреждающие знаки, установленные на набережной Меги, озерах Согра и Таёжное. Такие запреты, прямо скажем, не очень обрадовали любителей «водных процедур» на лоне природы. Тем более, что в Мегионе установилась теплая погода, и от желания окунуться в речке трудно избавиться. Почему же всё-таки этого не стоит делать?

– Обеспечение безопасности горожан на водных объектах в летний период – одна из наших главных задач, – объясняет директор «Управления гражданской защиты населения» Юрий Бирюков. – Купание в водоёмах допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора по состоянию воды. А в необустроенных для этого местах возникает риск жизни и здоровья. Возможно получение травм, возникновение вспышек различных инфекционных заболеваний. Поэтому ещё раз напоминаю: в Мегионе специально отведённых мест для купания нет.

Кстати, таких мест и в округе мало. В Югре «добро» Роспотребнадзора на купание в этом году получили только три водоёма. Проверку на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам прошли озёра: Нешинелор в Белоярском районе, Окунево – в Советском и Магылор – в Нижневартовске. В остальных – купаться запрещено. И как показывает статистика, нарушать это правило не стоит. В 2020 году на водных объектах округа при купании в неразрешённых местах погибли 12 человек.

Для профилактики подобных случаев в Мегионе будут проводиться рейды по стихийным местам массового отдыха людей у воды. Кроме того, набережная Меги – в «поле зрения» камер видеонаблюдения. Но главное – не в контроле за горожанами, а в их самодисциплине. Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Берегите себя и своих близких!

      Ирина Бойко


18.06.2021

328 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль