В Мегионе подвели итоги работы антинаркотической комиссии

В Мегионе подвели итоги работы антинаркотической комиссии

 В администрации города состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии. В числе вопросов, которые обсудили участники встречи, реализация Стратегии государственной антинаркотической политики, работа волонтёрских отрядов, итоги работы комиссии и другие.

Об эффективности принимаемых мер по профилактике правонарушений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств рассказали представители сферы образования. В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений в сфере общественного порядка, безопасности дорожного движения, незаконного оборота и злоупотребления наркотиками в городе Мегионе на 2019–2025 годы и на период до 2030 года», департаментом образования и общеобразовательными организациями города проводятся тематические классные часы, лекции, разъяснительные беседы с участием представителей органов внутренних дел, индивидуальные профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями, конференции, круглые столы с участием представителей подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, общественных организаций и другие мероприятия.

Чтобы на раннем этапе выявить, употребляют ли школьники наркотические средства и психотропные вещества, в образовательных организациях проведено социально – психологическое тестирование, охватившее 100% обучающихся, подлежащих прохождению тестирования. По итогам 2023 года факты совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ с участием обучающихся образовательных организаций города, не зафиксировано.

В то же время за 10 месяцев этого года городским отделом полиции зарегистрировано 59 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; привлечены к административной ответственности 143 человека за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Сохраняется динамика снижения общего количества зарегистрированных лиц, употребляющих наркотические средства, в этом году на учете состоит 92 человека (в прошлом году -108), несовершеннолетних с диагнозом синдром зависимости и употребление наркотических средств среди них нет.

Что касается работы волонтёрских отрядов на территории города, то в течение 2023 года Центр имени Егора Горбатова проводил ежемесячные рейды по обнаружению запрещенной стеновой рекламы, профилактические беседы с воспитанниками клубных формирований учреждения, акции по раздаче буклетов на тему вреда от употребления психоактивных веществ и наркотических средств, по пропаганде здорового образа жизни, правильному питанию и занятиям физической культурой и спортом. Для этого на базе Центра был создан волонтерский отряд «Штаб здоровья», в котором состоит 24 волонтера.


Ребята проводят для детей и молодежи квесты, квизы, соображариумы, брейн-ринги, акции «SOS: смертельно опасные смеси», дискуссионная площадка «Наркотическая зависимость», своя игра «Знатоки первой помощи».

По итогам заседания для субъектов антинаркотической деятельности были выработаны рекомендации в части совершенствования работы по формированию негативного отношения общества к наркомании, популяризации здорового образа жизни и семейных ценностей среди молодежи, в частности по использованию в своей деятельности новых форм и методов работы.


06.12.2023

7455 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль