В Мегионе семьям мобилизованных мегионцев оказывается адресная помощь

В Мегионе семьям мобилизованных мегионцев оказывается адресная помощь

В администрации Мегиона состоялось очередное заседание рабочей группы по социальному сопровождению семей мобилизованных граждан. Заместитель главы города по социальной политике Алексей Петриченко и представители задействованных учреждений обсудили вопросы поддержки родственников военнослужащих.

Напомним, в Мегионе реализуется план мероприятий, направленный на оказание социально-бытовой помощи, решение организационно-правовых вопросов, психолого-педагогического и медицинского сопровождения семей, организации досуга и занятости.

В отношении данных семей составляются социальные паспорта, которые отражают информацию о нуждаемости жен, детей и родителей мобилизованных мегионцев, помогают выстраивать индивидуальную траекторию помощи. Социальный паспорт составляется по адресу проживания мобилизованного. В случае, если члены семьи (супруги, дети, родители) проживают отдельно от него, документ актуализируется и дополняется.

В ходе заседания рабочей группы обсуждались вопросы сопровождения тех семей, у которых возникли сложные ситуации. В частности, была рассмотрена возможность предоставления родителям одного из мобилизованных услуг в области зубопротезирования, оказания помощи матери в сопровождении ребенка в дошкольное учреждение. Еще несколько моментов касались обследования жилых помещений на предмет необходимости проведения ремонтных работ, улучшения жилищных условий, а также предоставления разъяснений в части оплаты коммунальных услуг за жилье в период отсутствия мобилизованного.

Большая работа по поддержке мобилизованных и членов их семей проводится со стороны некоммерческой организации «Многонациональный Мегион». За этот период было отработано 34 заявки, со стороны волонтеров взято шефство над двумя семьями. Также на постоянной основе жителям оказывается помощь в приобретении продуктов, лекарственных препаратов, сопровождение при посещении различных учреждений. Все поступающие в организацию обращения находятся на контроле, оперативно отрабатываются.

Кроме того, отмечалось, что в учебные части, где проходят боевое слаживание мобилизованные из Мегиона граждане, состоялось 5 отправок гуманитарной помощи на общую сумму более 2,5 миллионов рублей.

Отдельное внимание на заседании было уделено предоставлению мер социальной поддержки. Сообщалось, что расширен перечень членов семей участников специальной военной операции, имеющих право на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах и предоставление двухразового питания в общеобразовательных организации. Сейчас данную компенсацию смогут получать пасынки, падчерицы, братья, сестры участников СВО. А на своем очередном заседании Дума Югры освободила их и от уплаты транспортного налога. Еще одно нововведение - доходы призванных по частичной мобилизации граждан не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для расчета положенных им выплат.

Очередное заседание рабочей группы состоится через неделю. В числе прочих, в повестку уже включен вопрос об организации новогодних мероприятий для детей из семей мобилизованных граждан.

Напомним, что для получения консультаций по всем интересующим вопросам можно связаться со специалистами рабочей группы по обеспечению социального сопровождения семей мобилизованных граждан по телефону 9-63-39 или управления социальной защиты населения по городу Мегиону - 4-31-17 (в рабочее время).


https://admmegion.ru


30.11.2022

102 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль