В преддверии Дня геолога в мегионском Экоцентре открылась выставка «Геологи-романтики»

В преддверии Дня геолога в мегионском Экоцентре открылась выставка «Геологи-романтики»

Она посвящена работникам геологической отрасли и рассказывает о людях, приехавших когда-то в Мегион с «большой земли» за северной романтикой и оставшихся здесь навсегда. Геологоразведчики положили начало будущим великим достижением, создали семьи и навеки полюбили Мегион.

В числе приглашенных гостей: руководитель Мегионской нефтеразведочной экспедиции с 1981 по 1985 годы Владимир Антонович Макар; близкие родственники ветерана геологии Николая Васильевича Геничева, ушедшего от нас 23 декабря 2023 года; выдающиеся геологи; представители депутатов Думы города Мегиона и Тюменской области, представители общественности.

За чашкой чая, рассматривая старые фотографии, ветераны-геологи делились своими воспоминаниями о героических буднях в освоении Среднего Приобья, о людях, с которыми сталкивала их судьба, о городе, который стал родным.

- Тема геологии и геологоразведки - очень важный этап в истории Мегиона, поэтому мы с особым трепетом подошли к этой тематической выставке. Благодаря сотрудничеству с современниками той эпохи, постарались максимально воссоздать обстановку времен великих геологических открытий 60х-70х годов. В конце прошлого года, к сожалению, от нас ушел один из ветеранов геологии Николай Васильевич Геничев, с которым мы очень тесно работали. Он делился с нами воспоминаниями, предметами рабочих будней и быта геологов, фотографиями, поэтому сегодняшний вечер мы посвятили его памяти, - рассказала научный сотрудник Экоцентра Индира Салтукиева.

06.04.2024

532 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль