Веселью быть!

Веселью быть!

Автономная некоммерческая организация «Центр обеспечения безопасности и содействия укреплению межнационального согласия «Многонациональный Мегион» под руководством Сергея Сапичева выиграла грант на проведение фестиваля национальной частушки «Таёжная, задорная…».

  Руководителем проекта выступает Наталья Тихонова, заведующая отделом по культурно-массовой работе «Дворца искусств». У неё за плечами уже есть опыт реализации социально значимых проектов, но Наталья Владимировна не собирается останавливаться, желает и дальше активно участвовать в культурной жизни города. А помогать с этим проектом ей будут Татьяна Михальчик, отвечающая за подготовку гала-концерта и составление выездной концертной программы, и Елена Мельгит, которая будет заниматься подготовкой участников фестиваля. Перед собой они ставят следующие цели: вовлечь жителей города Мегиона, Лангепаса, п. Высокого и деревни Вата в активную деятельность по сохранению национальной культуры и гармонизации межнациональных отношений.


 В Мегионе проживают представители более тридцати национальностей. И каждая из них таит в себе уникальные особенности материальной и духовной культуры, интересные обычаи и традиции. Всё, что копилось веками, всё духовное богатство не должно быть утеряно, потому как это наша история, наше прошлое, которое сформировало своеобразие разных народов, проживающих на такой обширной территории.

 Указом Президента 2022 год был посвящён культурному наследию народов России. Фокусируясь на сохранении культурных традиций, во всех регионах страны активно проводились различные фестивали, тематические выставки, концерты творческих коллективов. Во «Дворце искусств» 18 ноября уже состоялся гала-концерт фестиваля «Частушка – душа России!», где каждый мог исполнить задорные частушки и весело провести время. Увидев успех этого мероприятия, организаторы решили не останавливаться на достигнутом. Сегодня они вновь стремятся сохранить и передать культурное наследие всех народов, проживающих в Югре, через народные частушки.


  – Частушка – это уникальный фольклорный жанр. Её надо не только слышать, но и видеть, так как часто она представляет собой мини-спектакль. Мы считаем, что изучая культуру разных народов через частушку, можно узнать друг друга лучше, что научит нас дружить и сделает ближе. А что может быть целительней, чем улыбки и смех, которые способен подарить такой весёлый межнациональный фестиваль? – рассказывает Наталья Тихонова.

   Многонациональные частушки на разных языках способны объединять, уверены организаторы. И это действительно очень хорошая инициатива для сближения. Приятной новостью станет также и то, что участие смогут принять сольные исполнители, дуэты или же целые ансамбли исполнителей в возрасте от 6 лет.


 «Дворец искусств» уже сейчас предлагает перейти в группу в социальной сети «ВКонтакте», чтобы следить за новостями о подготовке к мероприятию. А при возникновении вопросов, касающихся организации и проведения фестиваля, всегда можно обратиться к руководителю проекта Наталье Тихоновой по номеру 8 (346) 433-20-05.

 Сам фестиваль пройдёт лишь 26 мая, но готовиться нужно начинать уже сейчас. Ведь участники должны не только разучить частушки, но и достойно представить себя и культурное наследие своей национальности. Выбор тематического костюма и подбор музыкального сопровождения станет важной частью подготовки к выступлению. А 27 мая в Высоком участники смогут выступить с частушками и поздравить жителей с Днём посёлка.


 По итогам фестиваля 19 июня пройдёт круглый стол, где будет развернут «Ковёр дружбы». Представители каждой национальности объединятся, чтобы отобразить на предоставленном организаторами лоскуте ткани  определённые уникальные элементы, раскрывающие особенности их культуры. После того как все участники подготовят отдельные части ткани, их объединят в одну общую. Так и получится «Скатерть дружбы», которая станет символом межнационального согласия и дружбы народов, проживающих в нашем регионе. Кроме того, все участники смогут подготовить и посмотреть видеоролики на тему «Эстетика моего народа».

 Фестиваль национальной частушки «Таёжная, задорная…» может стать доброй традицией, где участники собираются вместе, чтобы от души посмеяться, а также сохранить и передать нематериальные ценности, собранные в культурах разных народов.

 Мария Стародуб


27.01.2023

146 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль