Все о выборах Президента России

Все о выборах Президента России

Глава города Алексей Петриченко совместно с председателем территориальной избирательной комиссии города Ольгой Ивановой проводит серию встреч с трудовыми коллективами муниципалитета. Тема – информирование о предстоящих выборах Президента Российской Федерации. 5 марта они уже встретились с коллективом железнодорожной станции Мегиона, сегодня - с работниками нефтяных предприятий: «Славнефть-Мегионнефтегаза», «Мегионского Управления Буровых Работ», «МегионЭнергоНефти», «Мегион геологии».



- Совсем скоро всех нас ожидает главное политическое событие страны – выборы Президента. Каждый гражданин должен осознавать, что своим участием в голосовании он определяет будущее страны. Выбирать - это не только право гражданина, но и обязанность патриота. Важно, чтобы все мы, граждане России, продемонстрировали сплоченность и пришли на участки выразить свое мнение, не предоставили никому возможности поставить под сомнение легитимность избирательного процесса. Уверен, что все вы это осознаете. Ждем вас, членов ваших семей, друзей, знакомых на избирательных участках. Приходите в один из трех дней и реализуйте свое избирательное право, - озвучил в своем приглашении глава города.


Напомним, сделать свой выбор и проголосовать за кандидата на высшую государственную должность можно в любой из трех дней – с 15 по 17 марта 2024 года. Избирательные участки в это время будут работать в полноценном режиме - с 8 до 20 часов. В какой день их посетить – каждый избиратель решает сам.



- На всех избирательных участках процедура голосования будет максимальна открыта: будет организовано видеонаблюдение с трансляцией в сеть Интернет, будут работать общественные наблюдатели, а также наблюдатели от кандидатов. Проголосовать можно как в помещении, так и вне избирательного участка – на дому. Также у каждого гражданина есть возможность поддержать своего кандидата на любом удобном с точки зрения расположения участке. Такая возможность появилась взамен института открепительного удостоверения и позволяет голосовать без привязки к месту жительства, - отметила председатель ТИК города Ольга Иванова.

Речь о механизме «Мобильный избиратель», воспользовавшись которым можно самостоятельно выбирать тот участок, который будет максимально приближен к месту нахождения в конкретный день. Для этого важно подать заявление о включении в список избирателей по данному участку. Сделать это можно до 11 марта через МФЦ, портал «Госуслуги», в любой территориальной избирательной комиссии. А с 6 по 11 марта – также и в участковой избирательной комиссии. Если планы изменятся, то также до 11 марта включительно необходимо отозвать свое заявление.



Отдельное внимание Ольга Владимировна уделила готовности избирательных участков к предстоящим выборам. В частности, с 6 марта началась работа пунктов приема заявлений о голосовании вне помещения.

Во время проведенных встреч глава города Алексей Петриченко ответил на поступившие из зала вопросы, пригласил жителей принимать активное участие в жизни города и страны, окружной викторине, посвященной "Достижениям Югры", поддержке мегионских проектов и инициатив.



07.03.2024

512 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль